Россиян предупредили об изменениях в паспорте

паспорт
Срочно менять паспорт не придется. Фото: архив «КП»/Фролов Михаил
Последняя страница документа должна претерпеть изменения

Россиянам не придется срочно менять паспорта, если власти одобрят законопроект, предусматривающий внесение изменений в последнюю страницу документа, сообщает «РИА Новости». Ранее с этой идеей выступили представители МВД.

Напомним, что специалисты предлагают изменить 20-ю страницу удостоверения личности, где сейчас размещена памятка с выноской из положения паспорта. В нее планируется добавить запись о том, что паспорт — основной документ гражданина РФ, который выдают в 14 лет, а также перечень причин, по которым документ может быть недействительным. По желанию на этой же странице можно будет указать свою группу крови и резус-фактор.

Новые поправки помогут устранить пробел относительно прекращения действия паспорта с момента наступления указанных возрастов гражданина. Согласно закону, документ нужно заменять в 20 и 45 лет, при этом паспорт становится недействительным сразу же в день рождения россиянина. Пока документ меняют, человек не может зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы, к примеру, записаться к врачу, у него возникают проблемы в банках, его паспорт определяется как недействительный в различных информационных системах.

В случае принятия законопроекта удостоверение личности будет действительно на срок до его замены, но не позднее 30 дней после достижения гражданином 20 и 45 лет. При этом документ все так же может быть признан недействительным из-за того, что износился или оказался поврежден.

Ранее сообщалось, что некоторые россияне смогут выходить на пенсию по старости досрочно. Таким правом власти намерены наделить медицинских работников.






Карибские паспорта стали мусором
Что теперь доставать из широких штанин? Как в России будет работать цифровой паспорт