Что теперь доставать из широких штанин? Как в России будет работать цифровой паспорт

цифровой паспорт РФ, как получить, как будет работать
Ситуации, когда бумажный документ можно будет заменить цифровым, предстоит определить.
Он не заменит бумажный оригинал документа — но в отдельных случаях поможет подтвердить личность.

Потерять смартфон становится все страшнее – теперь в нем будет еще большая часть нашей жизни. Президент России Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте: документ в электронном виде можно будет предъявлять с помощью приложения «Госуслуги».

Это не значит, что бумажный паспорт теперь можно потерять, выкинуть или использовать как подставку под кружку.  «Госуслуги», как обещают в Минцифры, будут работать не вместо, а вместе с обычными документами, удостоверяющими личности.  В каких-то  бытовых ситуациях достаточно будет показать QR-код из приложения, в каких-то, более сложных, цифровых копий окажется недостаточно.

Перечень и тех, и других, а также пакет документов, которые войдут в цифровой паспорт, в течение трех месяцев определит правительство «по согласованию с ФСБ». Но предполагаем, что взять ипотеку по смартфону не получится.

При этом в приложении «Госуслуг» уже есть отдельный раздел с QR-кодами и электронными копиями документов. Помимо паспорта (правда, без фото, если вы не подтверждали биометрические данные) там есть трудовые книжки, ИНН, полис ОМС, водительское удостоверение, СНИЛС, документы на машину.

В министерстве подчеркнули, что никто никого не обязывает устанавливать приложение. Это добровольная история, например, для тех, кто вечно забывает документы. Все остальные без ограничения смогут пользоваться бумажными версиями документов.

Напомним, электронный полис ОМС в России заработал с января этого года. Причем оформить его можно и ребенку. Носить с собой в поликлинику бумажные полисы теперь не обязательно.

Тогда же появились  цифровые трудовые книжки, а у водителей – возможность предъявить инспектору ДПС цифровые права и СТС. Правда, в этом случае обычные документы тоже нужны, пока не внесены изменения в ПДД.