Россиян предупредили об изменениях в паспорте

Срочно менять паспорт не придется. Фото: архив «КП»/Фролов Михаил

Последняя страница документа должна претерпеть изменения

Россиянам не придется срочно менять паспорта, если власти одобрят законопроект, предусматривающий внесение изменений в последнюю страницу документа, сообщает «РИА Новости». Ранее с этой идеей выступили представители МВД.

Напомним, что специалисты предлагают изменить 20-ю страницу удостоверения личности, где сейчас размещена памятка с выноской из положения паспорта. В нее планируется добавить запись о том, что паспорт — основной документ гражданина РФ, который выдают в 14 лет, а также перечень причин, по которым документ может быть недействительным. По желанию на этой же странице можно будет указать свою группу крови и резус-фактор.

Новые поправки помогут устранить пробел относительно прекращения действия паспорта с момента наступления указанных возрастов гражданина. Согласно закону, документ нужно заменять в 20 и 45 лет, при этом паспорт становится недействительным сразу же в день рождения россиянина. Пока документ меняют, человек не может зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы, к примеру, записаться к врачу, у него возникают проблемы в банках, его паспорт определяется как недействительный в различных информационных системах.

В случае принятия законопроекта удостоверение личности будет действительно на срок до его замены, но не позднее 30 дней после достижения гражданином 20 и 45 лет. При этом документ все так же может быть признан недействительным из-за того, что износился или оказался поврежден.

Ранее сообщалось, что некоторые россияне смогут выходить на пенсию по старости досрочно. Таким правом власти намерены наделить медицинских работников.