Диетолог раскрыл опасность березового сока

березовый сок
Особенно осторожным нужно быть с магазинным березовым соком. Фото: архив «КП»/Шахиджанян Сергей
Из-за «природного» десерта можно оказаться на больничной койке

Злоупотребление березовым соком может довести человека до госпитализации, предупредила главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова. Ее слова передает «РИА Новости».

Период сбора березового сока довольно короткий — начинается он в марте и заканчивается в конце апреля — начале мая, когда дерево выпускает первые листья. Напиток этот полезен, в нем содержатся сахара, органические кислоты, минеральные вещества — калий, магний, витамины группы В, витамин С, сапонины и дубильные вещества. Тем не менее злоупотреблять березовым соком не стоит.

По словам Стародубовой, взрослому человеку в день лучше всего выпивать не более одного-двух стаканов свежесобранного березового сока. При этом доктор рекомендует обходить стороной деревья, которые растут возле дорог или в черте города.

«Чрезмерное потребление березового сока может привести к таким функциональным расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта, как вздутие, метеоризм и нарушения стула за счет содержания сапонинов. К тому же березовый сок может вызывать аллергические реакции, особенно у детей и людей, склонных к аллергическим заболеваниям», — пояснила Стародубова.

Диетолог отметила, что хранению этот напиток практически не подлежит, поскольку может буквально за сутки забродить даже в холодильнике. В натуральном березовом соке содержание сахара минимально — примерно два грамма на сто граммов продукта. При промышленном изготовлении в сок после пастеризации обычно добавляют сахар, поэтому употреблять его лучше с осторожностью.

«Выбирая в магазине такие напитки, обращайте внимание на количество сахара, которое в них содержится, поскольку регулярное избыточное потребление продуктов питания, которые содержат добавленный сахар, в том числе сладких напитков, приводит к развитию избыточной массы тела, ожирению и связанных с ним заболеваний», — заключила Стародубова.






И Родина щедро поила меня: на березовом соке можно варить кашу и делать квас
Свежевыжатые соки против соков в пакетах: где больше витаминов и калорий