Где похоронят королеву Елизавету II

Где похоронят королеву Елизавету II
Британская королева скоро отметит 95-летие, а страной она правит почти 70 лет. Фото: Paul Marriott via www.imago-imag/www.imago-images.de/ globallookpress.com
Сценарий печального события расписан до мелочей

Подданные британской короны переживают за здоровье королевы. Елизавета II только что похоронила мужа, пару месяцев не дожившего до своего столетия. Королеве скоро стукнет 95, и конечно, многие волнуются, как она перенесет потерю самого близкого человека, с которым прожила 73 года.

Британские журналисты, словно почувствовав народные настроения, рассказали на всякий случай, как пройдут будущие похороны королевы (все мы не вечны, и как говорится, все там будем). Так вот, протокол предполагает следующие шаги.

Личный секретарь Елизаветы II Эдвард Янг, случись что, узнает об этом первым. Тогда он должен позвонить премьер-министру страны и сказать кодовую фразу: «Лондонский мост рухнул». Премьер передаст печальное известие главам других государств. После этого появится официальное сообщение в Интернете, по всей Великобритании приспустят флаги, в храмах начнут звонить колокола.

— В течение нескольких часов состоится собрание парламента, а вечером старший сын Ее Величества, принц Чарльз, впервые обратится к подданным в статусе короля, — сообщают журналисты The Guardian.

Сценарий также предусматривает все случаи, если королева скончается в месте, отличном от Лондона. Допустим, из поместья в Норфолке тело повезут в столицу на автомобиле. Если трагедия случится в шотландском замке Балморал, обряд будет проведен согласно местным традициям. Ну а в случае кончины Елизаветы в других местах туда отправится специальный военный борт, на котором полетят королевские гробовщики и собственно гроб, чтобы привезти монаршее тело в Лондон.

Траур по усопшей британской королеве должен длиться 12 дней. Похоронят Елизавету рядом с покойным супругом в Виндзорском замке.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана