Как выглядит могила депутата из народа Василия Шандыбина через 11 лет после смерти

Как выглядит могила депутата Василия Шандыбина
Василий Шандыбин прослыл честным депутатом, боровшимся за права народа. Фото: Anton Kuzyakin/Russian Look/globallookpress. Коллаж: «Экспресс газета»
О Василии Шандыбине слышали, наверное, даже те, кто совсем не интересуется политикой. Проработавший 34 года рабочим на заводе депутат ратовал за простой народ, резал правду-матку с любой трибуны, а однажды даже подрался в Думе.

Выходец из Брянской области, слесарь местного завода дорожных машин, Василий Шандыбин был выдвинут в областную Думу, где работал на общественных началах. Потом начал поход вверх по карьерной лестнице и в результате стал депутатом Госдумы от Коммунистической партии. Было это в 1995-м. Через четыре года его переизбрали на второй срок. И в 1999 году он вступился за коллегу по партии Владимира Семаго: независимый депутат Сергей Юшенков во всеуслышание обозвал того «политической проституткой». Семаго кинулся к сцене и попытался согнать обидчика с трибуны. На помощь ему поспешил Шандыбин. Разнимал их спикер Геннадий Селезнев.

Василий Иванович часто выдавал перлы, над которыми посмеивались. Но это была его правда жизни, та самая, народная, что называется, от сохи:

  • «Изменить жене и Родине — одно и то же»;
  • «В советское время была очередь в Мавзолей Владимира Ильича Ленина. Сейчас такая очередь ко мне. Идут и бедные, и нищие, и больные»;
  • «Великая Октябрьская революция дала всему миру освобождение. Многие колониальные страны освободились благодаря Советскому Союзу. Многие депутаты получили высшее образование»;
  • «Да, внешность у меня — на зависть многим. Другие мечтают, чтобы такую иметь. Пластические операции делают те, у кого дефекты. А во мне — все гармония. Зайду в метро — девушки вслед оборачиваются. Так отчего быть недовольным?».

Однажды он предложил отправлять депутатов, отлынивающих от заседаний, убирать снег на московских улицах.

В 2007 году Шандыбин вышел из КПРФ и стал членом Аграрной партии России. Она не преодолела семипроцентный барьер на выборах, поэтому депутаты от нее в Думе представлены не были.

В декабре 2009-го Василию Ивановичу провели операцию на желудке. Вроде бы, он шел на поправку, но прямо накануне Нового года у 68-летнего Шандыбина оторвался тромб.

Супруги Шандыбины жили в Митино — окраинном районе Москвы, расположенном за МКАД, в скромной двухкомнатной квартирке. Взрослые сын и дочь съехали от родителей.

На Митинском кладбище Василий Иванович и упокоился. Его могила расположена на дальнем участке погоста, отделенном от соседних изгородью из туй. На памятнике из красного гранита большая фотография и выполненный золотом росчерк его подписи. Скромная черная оградка, внутри участок засыпан гравием. На чистой ухоженной могиле два аккуратных букета из искусственных роз.






Кладбище чужих иллюзий. Вдова Этуша судится с журналистом из-за якобы плохого состояния могилы мужа
Спустя семь лет после похорон на могиле Крачковской появился памятник: такого никто не ожидал увидеть