Черномырдин и Тимошенко сплясали гопака

Художница Вера-Донская Хилько сделала политиков гоголевскими героями

Вера ДОНСКАЯ-ХИЛЬКО

Вера ДОНСКАЯ-ХИЛЬКО

2009-й год объявлен ЮНЕСКО годом ГОГОЛЯ: все-таки у Николая Васильевича круглая дата - 200 лет со дня рождения. Питерская художница Вера ДОНСКАЯ-ХИЛЬКО решила оригинально отметить это событие и написала картину по мотивам произведений классика, которую назвала «Чорний&Микола».

В основу своего полотна Вера положила повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Ночь перед Рождеством». А вот героями, которые олицетворяют персонажей, художница сделала современных политиков - Юлию Тимошенко и Виктора Черномырдина.

- Они не случайно вместе изображены на моей картине, - рассказала Донская-Хилько.

- Тимошенко - премьер-министр Украины, Черномырдин раньше занимал такой же пост в России, а теперь служит послом в Незалежной. Вот и танцуют они, напившись горилки в ночь перед Рождеством, веселый гопак.

По словам Веры, эти персонажи тематически хорошо вписываются в сюжет ее полотна. А их имена работают на раскрытие подтекста.

- Фамилия Черномырдин - однокоренная слову «черный». Это одновременно и персонаж полотна, и название алкогольного напитка - настойки из гречаны на меду под названием «Чорний&Микола». Юлия Тимошенко же позиционирует себя как самый значимый украинский политик. Она словно юла крутится на политической арене, не зная стыда и не ведая страха. Проворачивает разного рода дела, будь то с газом или валютой - все у нее выходит играючи. Но все до поры до времени! Ведь зимние холода без газа простому народу переносить ох как тяжело! Но разве после горилки это заметно?






Виктор Черномырдин требовал от Слободана Милошевича согласиться на условия Запада
Внучка Черномырдина потеряла дачу на Рублевке, незаконно подаренную отцом