Онколог перечислил симптомы, с которыми нужно срочно бежать к врачу

онкология
Фото: Вахрин Василий/«КП»
Специалист рассказал, на какие изменения в организме стоит обратить внимание. Поводом для срочной записи в поликлинику могут стать даже давние родимые пятна.

На наличие злокачественных образований в организме могут указывать разные признаки. К ним относятся немотивированное похудение, слабость, изменение родинок, необычные выделения, перечислил главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков в интервью «РИА Новости».

Поводом для максимально раннего обращения к врачу должны также стать выделения из сосков у женщин, странные уплотнения на теле, а также кровь и слизь в кале. Указывать на тяжелый недуг могут и изменения родимых пятен. Хатьков призвал не стесняться обратиться в поликлинику даже при малейшем беспокойстве, потому что ранняя диагностика онкозаболеваний позволяет сделать лечение более эффективным.

Ранее доктора объяснили, почему люди, страдающие аллергией, почти не подвержены заражению коронавирусом. Ученые выяснили, что благодаря особому устройству рецепторного аппарата больные поллинозом менее восприимчивы к коронавирусной инфекции и легче ее переносят.

Но есть и еще один нюанс — часто аллергиков начинают совершенно необоснованно лечить от COVID-19, чем наносят вред. Это касается в основном перепуганных родителей, которые принимают любые обостренные симптомы ОРВИ у своего ребенка за коронавирус. Врачи напомнили, что неправильная терапия у аллергиков может спровоцировать развитие астмы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
Можно ли стать импотентом из-за наркоза