«По поводу денег все вранье»: Садальский объяснил, почему родня не хоронит Шацкую рядом с мужем

Где похоронят Нину Шацкую
Нина Шацкая упокоится вдали от любимого мужа. Фото: © Anatoly Lomohov/Russian Look/ Global Look Press
Вопрос с похоронами Нины Шацкой, скончавшейся 23 мая от коронавируса, решался несколько дней. Ее единственный сын — Денис Золотухин — сейчас находится в больнице с тем же диагнозом, еще недавно и вовсе лежал в реанимации. Поэтому все хлопоты обрушились на плечи невестки Аллы Золотухиной, матери шести детей.

Логичным было бы похоронить Нину Шацкую рядом с любимым мужем — Леонидом Филатовым. Однако Алла Золотухина пояснила: за демонтаж памятника актеру и восстановление его через год, когда могила снова осядет, руководство Ваганьковского кладбища запросило огромные деньги, а у них таких нет. В соцсетях неравнодушные к судьбе семейства люди кинули клич, и на карту Алле начали скидывать посильные суммы.

Шум в Сети позволил подключить Союз театральных деятелей и руководство Театра на Таганке к решению проблемы.

— У меня хорошие новости от Аллы Золотухиной. Она пишет, что проблемы удалось решить. Подробностей никаких не знаю, копирую ее благодарность всем, кто откликнулся и помог семье Нины Сергеевны: «Благодарим за оказанную помощь всех-всех откликнувшихся. Низко кланяемся перед каждым, кто помог молитвенно, материально и просто разговором по телефону. Снимите, пожалуйста, сообщение, чтобы сбор остановили», — написано на странице Эллы Михалевой в «Фейсбуке*», где раньше был размещен крик Аллы о помощи.

Казалось бы, проблема решена. Однако хоронить Нину Шацкую все же будут в другом месте: на Троекуровском кладбище, где недавно упокоился близкий друг и однокурсник Леонида Филатова — Владимир Качан. Артист также скончался от последствий коронавируса.

— Нина Сергеевна будет похоронена в четверг, 27 мая, рядом с дрессировщиком Михаилом Багдасаровым и актером Владимиром Качаном. Прощание и чин отпевания пройдут в ритуальном зале ЦКБ Управления делами Президента РФ (ул. Маршала Тимошенко, д. 25.). Начало гражданской панихиды в 11:00, — сообщила невестка покойной Алла Золотухина изданию kp.ru.

Как же так?! Хоронить любящую жену вдали от мужа, по которому она тосковала до самой смерти? Пролить свет на эту запутанную историю смог Станислав Садальский.

— Был у Андрея Малахова на программе, посвященной теме скандальных похорон Нины Шацкой. Нина хотела быть похороненной рядом с Леней Филатовым, но на Ваганьково запросили 500 тысяч рублей, чтобы демонтировать памятник и похоронить Нину рядом с мужем. Родственники «в растерянности» запели старую еврейскую песню: «грошей нема» и решили похоронить маму на Троекуровском. Как не стыдно, это же воля матери — быть похороненной рядом с любимым мужем! Нашли на чем экономить — на последнем желании! По поводу денег все вранье: Филатову, как режиссеру, платят за фильмы, за его книги и пьесы, а это и «Про Федота-стрельца», и «Любовь к трем апельсинам», и «Сукины дети», и «Лисистрата». Позвонили Апексимовой — директору «Содружества актеров Таганки», где Нина проработала последние 27 лет, но та бросила трубку… Володя Долинский грустно пошутил: «Была бы Дрожжина, она бы похоронила…» — написал артист на своей странице в «Инстаграме*».





*Организация запрещена на территории РФ


«Вот, я думаю, и наказание пришло»: как отчаянно боролся за жизнь Леонид Филатов
Жил вопреки всему: непростая судьба рано ушедшего Леонида Филатова