Янки оставили Афганистан талибам

Террористов опять вооружил Пентагон
Выходит, террористов опять вооружил Пентагон. Фото: Globallookpress.com/© Mohammad Jan Aria
- Международное сообщество прибыло сюда 20 лет назад с четкой целью борьбы с экстремизмом и обеспечения стабильности… но экстремизм сегодня находится на пике. Так что они потерпели неудачу. Их наследие - разоренная войной нация, полный позор и катастрофа, - так бывший президент Афганистана Карзай в интервью Associated Press оценил тщетные попытки США и их сателлитов навести порядок в стране.

Действительно, потеряв сотни солдат и офицеров, выбросив на ветер десятки миллиардов долларов, натовцы уходят из Афганистана, бросая местные лояльные власти на произвол судьбы. Правительственная армия и полиция мгновенно начали разваливаться. Оставляя оружие и технику, солдаты дезертируют и разбредаются по домам. Их военные базы, штабы и лагеря, а также города и горные перевалы сразу заняли боевики «Талибана». Всего за неделю душманы захватили более 170 «хамви» (бронированный многоцелевой джип), около 250 орудий, свыше 1 тыс. пулеметов... Правительственные войска уже теряют контроль над пригородами столиц провинций. Ожидается, что с авиабазы в Баграме под прикрытием турок вскоре начнется эвакуация афганских чиновников, генералов и крупных бизнесменов.

- Удивительно: за 20 лет мы подготовили примерно 260 тысяч человек, которые должны были быть достаточно сильными, чтобы не допустить захвата власти талибами сразу после вывода американских войск, но, похоже, долго они не продержатся, - считает генерал Мэтью Вайперсаус.






Афганцы мечтают вернуть русских
Ветеран ПГУ КГБ СССР полковник Валерий Шнякин: Маккейна сломали во Вьетнаме