«Ричард» - пламенное сердце: год назад на военно-морской базе в городе Сан-Диего произошла страшная катастрофа

USS Bonhomme Richard
Фото: Globallookpress.com
На десантном корабле USS Bonhomme Richard прогремел чудовищный взрыв, после которого внутренности судна объял ревущий пожар. В момент трагедии на борту находились 160 военнослужащих, из которых 20 серьезно пострадали. Руководство ВМФ США постаралось замять историю, ведь причиной трагедии стало, судя по всему, банальное разгильдяйство.

Огонь моментально распространился по вентиляции и добрался до топливных баков. Тогда-то и прогремела серия оглушительных взрывов. В тушении, которое продолжалось около четырех суток, принимали участие десятки единиц спецтехники: пожарные катера заливали пылающий «десантник» прямо с воды, вертолеты обрушивали каскады смеси с воздуха.

Пламя фактически уничтожило корабль. Все системы были выжжены и превращены в спекшиеся куски бесполезного хлама. Ущерб составил $1 млрд, а если бы «жестянку» отправили в ремонт, то потребовались бы все $4 млрд.

В настоящий момент все еще ведется разбирательство. Обвинение предъявлено моряку, который развел огонь в одном из трюмных помещений, по статье «нападение на судно». Вот только непроясненным остался главный вопрос: «Почему пожар случился «так удачно»?» Ведь корабль должны были сдать государственной комиссии, и она бы оценила дорогостоящую модернизацию, которую якобы провели.






Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»: масштабы потрясают
Что тебе снится, крейсер «Аврора»? Удивительная история знаменитого корабля