Элизу нужно отдать матери

У россиянок намеренно отбирают детей?

Жан-Мишель АНДРЕ с Элизой и женой Ириной. Русская женщина-мать решила выкрасть ребёнка после таких слов дочери: «Папа голенький купается вместе со мной. А когда я ложусь спать, всегда держит свою руку между моих ножек». Малышка рассказала об этом бабушке, та - Ирине, а Ирина - суду. Но суд пропустил слова матери мимо ушей

У россиянок намеренно отбирают детей?

История 3-летней Элизы АНДРЕ, которую не могут поделить родители - россиянка Ирина БЕЛЕНЬКАЯ и француз Жан-Мишель АНДРЕ и которую уже трижды похищали, вызвала огромный общественный резонанс. Последний раз Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле 20 марта. Жан-Мишель заявил, что узнал в похитительнице мать девочки. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу. Сейчас Ирина сидит в одиночной камере в Будапеште, ждет решения суда.Ее может ждать не только лишение родительских прав, но и тюремное заключение за похищение ребенка, так как французский суд еще в прошлом году передал Элизу отцу.

Иностранные суды всегда придерживаются одной точки зрения: русским родителям детей оставлять нельзя. Это уже третий «громкий» случай попрания прав россиянок во Франции. Да и по всему миру таких примеров хватает. Напомним наиболее громкие. * Маша Захарова, дочь француза и российской актрисы Натальи Захаровой, решением суда в 1998 году была передана в приемную семью. Родители обвиняли друг друга в жестоком обращении с ребенком, и французский суд решил не давать никому из них права опеки.

Сейчас Элизе с папой хорошо: пока она не может отличить отцовскую нежность от ласк педофила

Россиянка все эти годы продолжала добиваться пересмотра решения, но в феврале 2007 года апелляционный суд Версаля отказал в возвращении ребенка матери. Европейский суд ей тоже не помог.* Елена Сафонова вышла замуж за французского актера и режиссера Самуэля Лабарда и переехала в Париж. Спустя три года супруги расстались. Предположив, что русская актриса захочет вывезти сына в Россию, суд оставил мальчика с отцом и запретил Сафоновой видеться с двухлетним Александром. За три года она добилась лишь права на редкие свидания с ребенком. А когда Саше исполнилось восемь лет - по французским законам с этого возраста ребенок может самостоятельно решать, как часто он хочет встречаться с мамой, - мальчик уже почти забыл свою мать или не решился идти против воли отца. Теперь знаменитая «зимняя вишня» ждет совершеннолетия Саши.

Наталья ЗАХАРОВА за дочку Машу борется уже 11 лет

* Мюнхенский суд отобрал у Екатерины Тарковской, племянницы знаменитого режиссера, сыновей Мишу и Андрюшу и передал опекунство над маленькими гражданами ФРГ ее бывшему мужу, гражданину Германии Игорю Ясеневскому. Прожив вместе пять лет, супруги решили мирно расстаться. Катя уехала в Москву покупать квартиру, а Игорь пришел в мюнхенский суд с заявлением. Дескать, жена хочет увезти детей в Россию без его согласия, и просил назначить его их опекуном. Суд просьбу удовлетворил. И Игорь увез сыновей в неизвестном направлении. Полиция отказала Кате в просьбе объявить их в розыск, так как не сочла вывоз малышей похищением. Несчастной матери удалось отнять у мужа опекунство над сыновьями. Но суд передал это право не ей, а организации по делам детей - Югендамту. Через год Екатерина узнала, что Игорь с сыновьями живет в Риге. И уже в Латвии он снова подал заявление в суд о передаче ему прав на детей. Латвийский суд запретил Ясеневскому вывозить Мишу и Андрюшу с территории страны и предоставил Кате право встречаться с ними. В это время немецкие власти спохватились и потребовали от Латвии депортировать мальчиков на родину. Но Игорь с детьми вновь исчез.

К суду - будь готов!

Дорогие читательницы! Мы не раз публиковали рекомендации адвокатов Ксении МЕНЬШОВОЙ и Анатолия КУЧЕРЕНЫ. Но чтобы вы не приобрели печальный опыт многих «удачно вышедших замуж за заграницу» женщин, которые безуспешно пытаются вернуть себе детей, мы решили объединить их советы и повторить главные тезисы.

* Заключайте брак на территории страны, где проживает избранник. Это позволит более успешно отстаивать свои права. Иначе могут отобрать ребенка, а мать выслать из страны. * Живя в браке, добивайтесь получения иностранного гражданства. * Желательно оформить и брачный контракт. Хотя поможет эта бумага лишь утрясти финансовые и материальные разногласия при расставании с супругом, но нелишне расписать порядок опеки над детьми в этом документе и зафиксировать согласие мужа на получение каждым вашим совместным ребенком российского гражданства. Косвенно все это может повлиять на решение суда в вашу пользу. * Приезжая с ребенком в гости к своим родителям или родным и даже не помышляя о разводе, запаситесь справками от российских врачей, с какими болячками он прибыл и насколько улучшилось состояние ребенка ко дню его отъезда. Фотографируйте его с дедушкой-бабушкой в радостные моменты. В случае развода вам будут нужны веские обоснования вашего решения увезти ребенка в Россию. * Всю процедуру участия разведенных родителей в воспитании детей европейские суды расписывают до мелочей: в какой день детей забирает из садика или из школы мать, а в какой день отец, сколько ночей в месяц ребенок будет проводить в доме мамы и сколько в доме папы. А если один из родителей станет мешать общаться с ребенком другому, то ущемленный экс-супруг может пожаловаться в суд, и тогда последует наказание обидчика вплоть до лишения его права опеки. Причем не вздумайте где-нибудь даже в сердцах говорить, что суды пристрастны к российским гражданам. Высказанное недоверие суду сыграет на руку вашему оппоненту.

Элизу надо отдать матери!

На нашем сайте мы провели блицопрос «Как надо решить судьбу 3-летней Лизы Беленькой, чтобы малышка была счастлива?» Наши читатели почти единодушно высказали свое мнение - девочку следует отдать русской матери, а не отцу-французу:

Только фактПо российским законам похищение ребенка одним из родителей преступлением не является, если нет отягчающих обстоятельств. Статистика похищений не ведется.

Пишите и возмущайтесь!

Почтовые адреса и телефоны организаций, которые обязаны читать все ваши письма и призваны защищать человека и действовать с учетом общественного мнения: * Государственная дума: 103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1. Тел. (495)629-68-27* МИД РФ: 119200, Москва Г-200, Смоленская Сенная пл., 32/34. Тел. +7(495)244-4119* Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже: 7, place de Fontenoy 75352 Paris 07 SP France

ЮНИСЕФ, главный офис в Америке: UNICEF House 3 United Nations Plaza New York, New York 10017 U.S.A.

ЮНИСЕФ, европейский офис: UNICEF Palais des Nations 1211 Genuve 10 Switzerland