Крестьян снова раскулачат

Госдума вынашивает законопроект о запрете держать скот в личных подсобных хозяйствах

Депутаты ведут себя по-свински

Депутаты ведут себя по-свински

Госдума вынашивает законопроект о запрете держать скот в личных подсобных хозяйствах.

Депутаты Госдумы Ставропольского края внесли законопроект, позволяющий властям субъектов Федерации ограничивать по своему усмотрению количество животных в личных подсобных хозяйствах. Более страшного удара по крестьянству в условиях, когда подворье для него является единственным источником существования, а производство мяса и молока падает, трудно даже представить.

Свою законодательную инициативу депутаты привычно объясняют заботой о людях и государстве. Зачитывают слезные письма от обездоленных селян, которым просто проходу не стало от соседских коров и овец. Как же, мол, так, у меня на водку не хватает, а кулацкая рожа молоко грузовиками на рынок возит. Раскулачить! И депутаты, памятуя зазубренные еще в комсомольскую юность байки о подвигах героев продразверстки, спешат искоренять тех немногих, кто не спился, не уехал в город, а остался на земле и держит на своих мозолистых руках умирающее село.

Бурёнки и хрюшки готовы умереть во имя Отечества, но пока не видят в этом смысла

Бурёнки и хрюшки готовы умереть во имя Отечества, но пока не видят в этом смысла

Как-то не вяжется это с нацпроектом по подъему сельского хозяйства. Президент говорит: давайте поднимать деревни, выделять кредиты малым предприятиям на животноводство, думайте, как помочь крестьянству. Эксперты убеждают уволенных в кризис «белых воротничков» плести лапти и ехать в глубинку, где необъятные просторы и куча возможностей. А депутаты на все это отвечают: число коровенок в хозяйстве должен определять не день и ночь пашущий крестьянин, а региональные чиновники. Согласно законопроекту бюрократы будут строго следить за подсобными хозяйствами и вести учет живности в «похозяйственных книгах». Лишнюю скотину придется либо пустить под нож, либо заплатить за нее административный штраф до пяти тысяч рублей.

Не надо быть юристом, чтобы понять, какое тут открывается обширное поле для коррупции. За «правильный» подсчет овечек, кроликов будут брать свежими яичками к завтраку, курочкой к воскресному обеду и окороком к именинам.

Также планируется разработать систему взимания налога с прибыли, которую получают «кулаки», продавая излишки мяса, молока, творога и яиц. Про поборы на рынках различных разрешающих инстанций депутаты, конечно, не слышали. А между тем каждая взятка входит в стоимость товара и рост цен во многом обусловливается ростом чиновничьего аппетита.

Но и этого, как оказалось, мало. Налоги могут потребовать и с производимого коровами навоза.

Ни вздохнуть, ни пукнуть

Во время выступления на 80-летии Российской академии сельскохозяйственных наук имени Тимирязева мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что наряду с проблемами производства мяса и молока в России остро стоит проблема навоза. И если с дерьмецом что-то срочно не делать, то мы загадим всю нашу землю!

К большому сожалению, коровам России не загадить. Это подтверждает доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Там подсчитали, что живущие на планете полтора миллиарда коров ответственны за выделение 18 процентов всех парниковых газов в мире. Крупный рогатый скот пукает разрушающим озоновый слой планеты метаном. ООН для выделения мест скопления газов даже провел космическую съемку. И она показала почти полное их отсутствие на нашей территории. Меньше только в Антарктиде.

В отличие от поголовья чиновников поголовье крупного рогатого скота в России продолжает сокращаться. А с принятием закона расхождение только увеличится. Кто-то же должен считать яички под курочкой.






Как руккола помогает похудеть
Мирдза Зивере: Меня напугали фанаты Пугачёвой