Михаил Задорнов: разбойник Шурман - это Робин Гуд нашего времени

Инкассатор, ограбивший Сбербанк, стал национальным героем

Александр ШУРМАН (фото Алексей Журавлёв / «Комсомольская правда»)

Александр ШУРМАН (фото Алексей Журавлёв / «Комсомольская правда»)

Инкассатор, ограбивший Сбербанк, стал национальным героем.

История инкассатора Александра ШУРМАНА, который ограбил отделение Сбербанка на 250 млн. руб., у всех на слуху. Милиция отрапортовала о его поимке, а бывшему спецназовцу, который обнаружил беглеца в лесу, обещано солидное вознаграждение. Между тем симпатии населения явно на стороне разбойника. На многих интернет-форумах ему сочувствуют и дают советы, как надо было «правильно» действовать. Преступник чувствует поддержку и уже пообещал, что напишет книгу «Как я обокрал Грефа». В чем причина такого феномена, мы попробовали разобраться с самым популярным сатириком страны - Михаилом ЗАДОРНОВЫМ.

- Люди ненавидят банкиров. Сколько мы видели разорившихся банков? Сотни! А сколько разорившихся банкиров? НИ ОДНОГО! Грянул кризис, и они завопили, что правительство обязано их спасать. Для этого выделены миллиарды, наши с вами, между прочим, и что же? Большей частью они «попилены» и переведены за границу.

Рассел КРОУ сейчас снимается в фильме о Робин Гуде. Образы благородных разбойников давно уже популярны на Западе. Теперь они входят в моду и в России

Рассел КРОУ сейчас снимается в фильме о Робин Гуде. Образы благородных разбойников давно уже популярны на Западе. Теперь они входят в моду и в России

Мне очень нравится, что большинство на стороне Шурмана. Но понятны и чувства меньшинства. «Как же так? - вопрошают они. - Сбербанк-то государственный, выходит, деньги он у нас украл!» Давайте разберемся, кто является подстрекателем преступления? Да те же самые банкиры, только на этот раз государственные! Писали, что в связи с кризисом местным инкассаторам сильно уменьшили зарплату. Человек каждый день охраняет миллионы, а жена его дома пилит, что получает он, как уборщица!

Ах, тяжелые времена? Ах, экономическая ситуация? Когда грянул кризис, я увеличил своим сотрудникам премию и нанял еще двоих специалистов, которых уволили с «РЕН TВ». «Ну ты же не банк!» - говорят мне снисходительно. Верно, не банк. У меня денег ГОРАЗДО МЕНЬШЕ!

Сэкономили, ребята, на Шурмане? Молодцы! Жалко, что попался. Может быть, в противном случае отобрали бы у вас персональные иномарки да бонусы к Новому году, Рождеству и Дню Парижской коммуны (не удивлюсь, если есть). А еще лучше - погнали бы к чертовой матери!

Нельзя все время ГРЕФсти под себя: это разрушительно для любого дела. Шурман стал Робин Гудом нашего времени. И в интересах банкиров задуматься, почему так произошло. Может быть гораздо хуже!

В следующем номере мы подведем предварительные итоги конкурса Михаила Задорнова «Памятник кризису». Но он продолжается! Напоминаем условия. Участники должны нарисовать проект или подать идею, как должен выглядеть монумент, посвященный нынешнему упадку экономики.

* Первая премия - 12 000 рублей и обед в компании Задорнова.

* Вторая премия - 9000 рублей.

* Третья премия - 7000 рублей.

Плюс к этому масса поощрительных призов - диски и кассеты с выступлениями Михаила Николаевича, его книги, а так же книги его отца - известного писателя Николая Задорнова.

Письма присылайте по адресу: 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, строение 1, «Экспресс газета» с пометкой «Памятник кризису». Или по электронной почте pan@eg.ru.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как руккола помогает похудеть
Мирдза Зивере: Меня напугали фанаты Пугачёвой