Остановить езду в нетрезвом виде можно только жесткими мерами

Depositphotos_5339010_XL
Фото: depositphotos.com
Ежегодно тысячи наших сограждан всех возрастов гибнут в страшных ДТП по вине пьяных водителей. Отвечать за это должны как автолюбители, нарушившие закон, так и пассажиры, которые согласились на такую поездку, - полагает автор проекта «20 идей» Дмитрий Давыдов*.

Госавтоинспекция обнародовала статистику за прошлый год. Согласно этим данным, каждая 7-я авария произошла с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, а это 18 582 случая. В этих ДТП погибло 4 438 человек, что составляет 28 процентов от общего числа смертей на дорогах. 24 809 человек получили травмы различной степени тяжести, то есть кто-то стал инвалидом на всю жизнь. Вроде и законы корректируют, а жертв по-прежнему много. Страшную статистику можно пресечь более действенными мерами, полагает эксперт, автор инновационных инициатив, благодаря которым наша страна сможет справиться с самыми серьезными проблемами и выйти из кризиса, расцветая и даря новые возможности для всех россиян.

Дмитрий Давыдов* удивляет своим нестандартным взглядом на проблемы страны, однако его идеи имеют весомые основания, ведь он проанализировал ситуацию с теми же ДТП в других странах. Как пример - Страна восходящего солнца. В Японии с каждым годом растет число автомобилей, но смертельных ДТП стало меньше в 3 раза с 2000 года. Уровень аварий с пьяными автовладельцами составил менее 5 процентов, что в 5-6 раз меньше, чем такой же показатель в нашей стране. А все потому, что в Японии пьяных водителей наказывают солидным штрафом - до миллиона йен (650 000 наших рублей) и тюрьмой (до 5 лет, в зависимости от степени опьянения). Строго, но эффективно.

Но и это еще не все. В Японии наказывают не только самого нарушителя, но и его пассажиров - тюрьмой до 3 лет и штрафом до 5 000 долларов. Если человек за рулем, то ему даже в магазине вряд ли продадут алкоголь.

Depositphotos_10956025_XL
Фото: depositphotos.com

На основании этой системы, Дмитрий Давыдов* предлагает властям обратить внимание на следующие варианты решения проблемы:

Безусловно штрафы и сроки лишения прав вождения должны быть увеличены до 100 000 рублей и 3 лет соответственно. Аналогично должен быть наказан хозяин авто, который передал транспортное средство пьяному человеку. Если прав у нарушителя нет (а так часто и бывает, так как попадаются пьяные за рулем систематически), то надо давать административный арест - 10-15 суток и до 30 суток, а штраф увеличить до 100 000. Это будет, безусловно, более действенно, т.к. кроме лишения прав, водителю придется серьезно раскошелиться.

Что касается пассажиров, то их также следует привлечь к ответственности. По сути, они являются соучастниками преступления, рискуют своей и чужой жизнью, одобряют нарушение закона.

Сегодня мы хотим рассказать об еще одной важной инициативе общественника Дмитрия Давыдова*. Напомним, что Давыдов является создателем уникального проекта «20 идей для развития России», который набирает обороты. Инициативы эти применяются на практике в разных странах и, весьма успешно. Давыдов надеется на то, что государство обратит внимание на его идеи, и поддержит их на законодательном уровне.

Впрочем, это не должно касаться профессиональных водителей (такси или общественного транспорта). Там сложно определить пьян ли шофер. Были случаи, когда водителя обвиняли в пьянстве, а выяснялось, что у него просто заболевание особое. Речь идет именно о случаях, когда компания после распития алкоголя решила доехать до дома, а за рулем подвыпивший человек. Безответственность, ведущая к страшным последствиям.

Дмитрий Давыдов* искренне надеется на то, что государство обратит внимание на его инициативы и поддержит их на законодательном уровне.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Остановить езду в нетрезвом виде можно только жесткими мерами
«Бессмертный»: 2000 промилле в крови обнаружили у барнаульского водителя