15 правил, чтобы муж не глядел налево

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова женаты 27 лет. Оба были не свободны, когда познакомились, но тут же поняли: на этот раз - судьба
Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова женаты 27 лет. Оба были не свободны, когда познакомились, но тут же поняли: на этот раз - судьба. Фото Ларисы Кудрявцевой
Авторы учебника «Правила умной жены» Эллен Фейн и Шерри Шнайдер предупреждают замужних дам: следуйте этим 15 пунктам, и будет вам счастье и уверенность в завтрашнем дне

1. Дайте ему возможность принимать важные решения

Допустим, вы хотите жить в собственном особняке, а ему нравится городская жизнь и нормальная большая квартира. Вы готовы вырастить троих детей, а ему хватит и двоих. Вы любите отдыхать в жарком Таиланде и Вьетнаме, а он привык к Испании или, на худой конец, к Турции. Стоит ли ругаться по этому поводу? Да, но только если это жизненно важно. А если нет - уступите мужу. Гармоничные отношения намного ценнее

2. Следите за собой, но без фанатизма

Конечно же, вы ему нравитесь, иначе б не женился. Но это не повод ходить неряхой. Не нужно стараться выглядеть, как Екатерина Климова на глянцевой обложке. Достаточно просто иметь опрятный вид, естественный макияж и свежее нижнее белье.

3. Оставляйте его наедине c самим собой

Многие мужчины привыкли уединяться. Когда он усталый возвращается с работы, не приставайте с вопросами и заданиями. Дайте часок прийти в себя, и лучше пусть сам первый заговорит.

4. Поддерживайте во всем

Даже если стряслась мелкая неприятность, обязательно поддержите мужа. Он это обязательно оценит. Не забывайте благодарить супруга за любую помощь. Мужику важно чувствовать себя незаменимым, тогда ему в семье гораздо комфортнее.

5. Не ругайте его родню

Даже если его родственники вызывают дикое раздражение. Даже если муж о них отзывается дурно - это его право.

6. Сохраняйте романтику

Даже супругам со стажем необходимы романтические свидания. Так чтобы проводить целый вечер наедине. Формат неважен: пусть это будет прогулка в парке, ужин в ресторане или поход в театр. Главное - романтическая атмосфера.

13-летний Александр Стриженов влюбился в 14-летнюю Катю Токмань на съемках фильма «Лидер». Поженились, как только ему стукнуло 18
13-летний Александр Стриженов влюбился в 14-летнюю Катю Токмань на съемках фильма «Лидер». Поженились, как только ему стукнуло 18. Фото Ларисы Кудрявцевой

7. Не жалуйтесь ему на детей

Не стоит вдаваться в подробности, часами жалуясь мужу, что сын подрался с одноклассниками, а дочка, например, нахватала двоек. В какой-то момент муж может в глубине души посчитать вас плохой матерью.

8. Не говорите плохо за глаза

Замалчивать семейные проблемы, а затем выносить сор из избы - опасная идея. Прежде чем жаловаться на супруга матери или подруге, обсудите вопрос с ним. Половину ссор и конфликтов можно избежать, если вовремя спокойно выяснить причины.

9. Не советуйтесь с одинокими подругами

У многих одиноких девушек нет опыта семейной жизни. Брак им представляется как сплошной конфетно-букетный период. Таким подругам просто дико слушать об очередной вашей ссоре с супругом. И ничего путного они посоветовать не могут.

10. Станьте хранительницей уюта

Мужик - странное существо. В гараже или в мастерской у него может быть жуткий бардак. И это типа нормально. Но когда он приходит домой, понятия о комфорте кардинально меняется. Семейное гнездо должно сверкать чистотой и уютом.

11. Не спорьте в присутствии других

Особенно перед детьми! И не склоняйте детей становиться на чью-либо сторону. Ваши проблемы касаются только вас двоих.

12. Не сачкуйте на кухне

Мужчины ценят, если еда приготовлена с любовью. Даже если ваш кулинарный арсенал значительно беднее, чем у шеф-повара ресторана «Прага».

Марина Майко и Дмитрий Харатьян вместе больше 30 лет и настолько сроднились, что даже внешне похожи
Марина Майко и Дмитрий Харатьян вместе больше 30 лет и настолько сроднились, что даже внешне похожи. Фото Бориса Кудрявова

13. Дайте право на секреты

Не требуйте от него подробных рассказов о всех неприятностях, которые свалились на его голову. Дайте ему право на небольшие секреты, ведь у вас они тоже есть.

14. Забудьте о крике

Для мужчины огромное значение имеет, каким тоном жена заговорила о некой проблеме. Не повышайте голос, даже если чувствуете себя правой на 100 процентов. Шансы, что вас услышат, сильно возрастут.

15. Чаще целуйте

Пары, прожившие вместе много лет, перестают целовать друг друга! Хотя это крайне важно. Пару раз в неделю чмокните хотя бы в щечку - и жить станет намного легче, поверьте.






Не хуже Камасутры: скандинавский метод сна спасает браки, трещащие по швам
Размер имеет значение: сексолог рассказала, какие мужчины хороши в постели