Девочке с маской Бэтмена вернули лицо

Кэрол Феннер, мама Луны, не устает благодарить Павла Попова за то, что спас ее малышку от незавидной участи
Кэрол Феннер, мама Луны, не устает благодарить Павла Попова за то, что спас ее малышку от незавидной участи. Фото: *instagram.com/luna.love.hope
Краснодарские хирурги удалили огромный невус с лица девочки из США, которую в соцсетях прозвали Бэтменом - образование было похоже на огромную маску киногероя. На родине родители такую операцию не потянули бы.

- Мама, я теперь красивая? - спрашивает девчушка, прыгая на одной ноге.

- Красивая, - улыбается родительница.

Эту шуструю девчонку зовут Луна. Еще несколько лет назад при виде ее обезображенного лица люди брезгливо отворачивались. Все потому, что она родилась с огромным меланоцитарным невусом на лице.

Выйдя из роддома, мама Луны сразу стала искать специалистов, которые смогут безопасно избавить ребенка от этой напасти.

- Поначалу мы пытались попасть в клиники своей страны, но цена операции была слишком высока. Потом нам посоветовали поехать в Израиль, но и там просили огромную сумму денег. Да и хорошего прогноза по поводу исхода операции в них не давали. Было страшно, - с содроганием вспоминает мама малышки Кэрол Феннер.

Помощь семье пришла из России. Хирург-онколог Павел Попов из Краснодарской онкологической клиники предложил провести операцию по удалению невуса с помощью фотодинамических процедур - это менее травматично, чем пластика, и гораздо дешевле. Конечно, супруги Феннер согласились: в США их уверяли, что потребуется не менее 80 операций, а в России - всего шесть.

- Первый осмотр девочки меня даже порадовал. Когда я смотрел ее фотографии до того, как она приехала к нам, мне показалось, что процесс озлокачествления пятна уже пошел. Но при очном осмотре оказалось, что все хорошо и можно спокойно проводить операцию по удалению, - поясняет доктор.

Удаляли «маску Бэтмена» с помощью лазера. Шестую операцию провели на днях: на поврежденные участки начали пересаживать новую кожу.

- Лунинья чувствует себя прекрасно, нам осталось только отшлифовать рубцы, но это будет позже,- не скрывает радости мать Луны.

Напугали даже врачей

В семье Хвастанцевых из Кургана родилась малышка Вика, от внешности которой был в шоке даже персонал роддома: огромный невус на спине, ягодицах и голове. Родители начали искать клинику, где им окажут помощь, но с них запросили неподъемные суммы за лечение. К счастью, в итоге семье помогли бесплатно - в Петербургском педиатрическом университете. Сейчас девочке удалили уже больше половины пораженной кожи.

Не прошла беда и мимо известного блогера Кати Мезеновой. Девушка поначалу не говорила об особенностях сына, а потом решилась рассказать, что почти вся спина мальчугана, руки, колени покрыты невусами. Катя открыла сбор на лечение мальчика, чем вызвала недоумение у некоторых поклонников - они считали, что блогер с миллионом подписчиков и так неплохо зарабатывает. Собрав нужную сумму, Екатерина повезла сына в Израиль. Максима постепенно избавляют от гигантских «родинок».

Цена вопроса

Удаление таких пятен - недешевое удовольствие. В России цена за рассечение и реабилитацию варьируется от 500 тыс. до 3 млн руб. За границей стоимость лечения выше в разы. К слову, на операции Луне Феннер скидывались всем миром: ее мама открыла сбор в соцсетях. А в конце 2020-го некий российский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным, перевел на счет краснодарской клиники сразу всю недостающую сумму: более 4 млн руб. И Феннеры тут же уверовали в русского Деда Мороза.


Комментарий специалиста

Профессор, заведующий педиатрическим отделением израильской клиники детской пластической хирургии Александр Маргулис:

- Меланоцитарный невус - это поражение кожи, которое может вызвать один из агрессивных видов рака, меланому. Люди считают, что рак кожи - заболевание пожилых, но это не так. Среди детей всего один процент пораженных, то есть вероятность существует. Поэтому такие пятна лучше удалять сразу. Главная причина рождения ребенка с невусом - генетика, но бывает, что новообразование появляется из-за сбоев в гормональном фоне матери.





*Организация запрещена на территории РФ


«Все повисло, у меня гноились руки»: Успенская раскрыла страшные детали операции у Хайдарова
Арабские врачи заново учат ходить: Сергей Полунин вернется на сцену не скоро