Победители «Русского лото»: мечты, благотворительность и миллиард рублей Надежды Бартош​

Фото: «Столото»

Истории о самых крупных лотерейных победах в России и о том, как обладатели выигрышей распоряжаются подарками судьбы. Счастливый билет может достаться любому.

Знакомо ли вам это сладкое чувство предвкушения победы, когда сидишь у экрана ТВ и с замиранием сердца следишь за числами, которые называет ведущий в ходе лотерейного розыгрыша? Каждый из нас достоин победы ничуть не меньше, чем герои-победители «Столото». Покупка лотерейного билета – самый элементарный способ приблизиться к заветной мечте. Особенно усиливается это обжигающее чувство волшебства в новогодние праздники. Именно тогда шансы стать обладателем самых, казалось бы, нереальных суммы увеличиваются многократно.

«Новогодний миллиард» разыгрывается в «Русском лото» 1 января. Миллионы наших сограждан с нетерпением ждут трансляцию праздничного ТВ-шоу с участием популярных звезд эстрады. Прильнув к экранам телевизоров в семейном кругу, участники следят и за победоносными номерами бочонков, и за фееричными выступлениями артистов. Не зря передача «Новогодний миллиард» ежегодно становится одной из самых рейтинговых на российском ТВ, а также входит в тренды российского YouTube.

Не станет исключением и 1 января 2022 года. «Новогодний миллиард» пройдет в прямом эфире телеканала НТВ в 15:30 по московскому времени. Также эфир будет транслироваться на официальном канале «Столото» в YouTube, в сообществах «Столото» в социальных сетях («ВКонтакте», Facebook и других), и на медиафасадах, расположенных в Москве.

Ежегодно благодаря «Русскому лото» в стране появляются новые лотерейные миллионеры. Каждый из них со своей уникальной историей жизни и победы в заветном тираже.

Путь жительницы Подмосковья Надежды Бартош из инженеров в миллиардеры

В 2020 году средства массовой информации писали только о ней – скромной женщине с добрыми глазами, на которую «обрушился денежный поток».

О триумфаторше известно не так много, но все, кто заинтересовался, cмогли найти обрывки биографии во всемирной паутине. Родилась Надежда Бартош в канун нового, 1961 года под Тулой, после школы окончила техникум, а потом переквалифицировалась в инженера и уехала в Казахстан. Там молодая Надежда (даже имя весьма символичное) начала работать на крупном предприятии, производящем резиново-технические изделия. Советский Союз распался, а предприятие неожиданно обанкротилось, не сумев максимально быстро перестроиться на рыночный лад.

Бартош пришлось начинать новую жизнь в подмосковном Одинцове. Она устроилась кадровиком в достаточно крупную организацию, где проработала много лет. Позднее женщина активно занялась предпринимательством и открыла свое дело, связанное с реализацией рыбы и морепродуктов. У Надежды двое детей: сын и дочь. Именно они и помогли ей поймать удачу за хвост.

Как Надежда Бартош выиграла миллиард рублей в государственную лотерею

Надежда Бартош. Фото: «Столото»

Участие в лотереях было небольшим увлечением пенсионерки из Подмосковья, вроде хобби. Она, как и многие наши сограждане, периодически приобретала билеты, распространяемые «Столото». Обычно женщина отдавала предпочтение праздничным и юбилейным тиражам. «Волшебный» же, по просьбе Надежды купила для нее дочь, в честь предстоящего дня рождения. Женщина рассказала корреспондентам НТВ, что выбирала его собственноручно в одном из одинцовских киосков «Столото», но делала это в большой спешке, ведь они с дочерью заехали в магазин перед самым закрытием.

2020 год начался с лотерейного розыгрыша под брендом «Столото» (входит в холдинг S8 Capital Армена Саркисяна) астрономической суммы – 1 миллиарда рублей. Удача была лишь в одном из 53 миллионов лотерейных билетов, проданных на праздничный тираж «Русского лото». Вел передачу Михаил Борисов, а помогала ему певица Ёлка. В ходе второго тура артистка сообщила телезрителям новость о том, что в стране появился рекордный для российских государственных лотерей победитель.

1 января победительница даже не поняла, что именно ей улыбнулась удача. В праздники о купленных билетах в семействе Надежды все благополучно забыли. Они даже не были вручены адресату, а остались лежать в автомобиле у дочери Надежды. Через несколько дней девушка вспомнила о приобретении и решила на всякий случай проверить результаты на сайте «Столото».

Первый же билет оказался выигрышным, да еще и на 1 миллиард рублей! В это просто невозможно было поверить! Девушка немедленно отправила фотографию матери и брату. Жители Российской Федерации узнали имя победительницы лишь 9 января. В тот день на официальном сайте компании «Столото» обнародовали новость о том, что пенсионерка, проживающая в Подмосковье, выиграла 1 миллиард рублей и, тем самым, получила право именоваться самым везучим участником гослотерей в нашей стране. К поздравлению было прикреплено фото с выигранным купоном.

Представители прессы и общественность пытались выудить как можно больше информации о Бартош, но женщина удалила свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Говорят, что осталась страница в «Одноклассниках», при этом ее профиль все равно закрыт от посторонних глаз. И неудивительно. Прежде всего, миллионеры-новички думают о личной безопасности, поэтому стараются не афишировать подробности своей личной жизни.

На что можно потратить 1 миллиард рублей?

Позднее, в разговоре с тележурналистами, Надежда Бартош ответила на самый волнующий общественность вопрос и рассказала, что обязательно купит себе что-то из драгоценностей на память о выигрыше, а остальное вложит в предпринимательство и отдаст на благотворительные цели. Журналисты также поинтересовались, какие эмоции вызывает новое положение, чувствует ли себя героиня государственной лотереи первой миллиардершей страны. Такого ощущения у нее пока нет, ответила она.

Наиболее масштабные суммы, выигранные в гослотереях за всю российскую историю

Как вы думаете, куда победители тратят свои честно полученные миллионы? Согласно статистике, выигрыш его обладатели тратят, в первую очередь, на решение жилищных проблем, выплату кредитов и ипотек, а также путешествия, инвестиции в бизнес, образование и здоровье.

Перед новыми миллионерами – счастливчиками капризной фортуны – открываются все дороги. Кроме решения своих проблем, победители не забывают и о ближних, а также вкладываются в благотворительность.

Кто же еще смог поймать удачу за хвост в национальных лотерейных розыгрышах?

1. В 2021 году по итогам первого январского тиража «Русского лото» в стране появился сразу 581 лотерейный миллионер из разных уголков России. Среди них и миловидная домохозяйка из Калининградской области Татьяна Дизер. Девушка купила билеты в почтовом отделении заранее. Но увлеклась подготовкой к Новому году и забыла о них. В ночь на 3 января ей приснилась большая пачка купюр. Сон оказался вещим. Наутро она проверила лотерейный билет 1369-го тиража и обнаружила выигрыш на сумму 1 миллион рублей. Победительница рассказала, что выигранные средства исполнят ее мечту о новом автомобиле.

Еще одним миллионером 1369-го тиража «Русского лото» стал шахтер из Челябинской области Сергей Ляхов, купивший с супругой сразу 12 билетов. Во время ТВ-трансляции они внимательно следили за числами, которые ведущий доставал из мешка. В один момент пара обнаружила, что комбинация совпала и они выиграли сумму с шестью нулями. «На эти деньги сделаем, наконец, ремонт в квартире», – поделился планами счастливчик.

Новогоднее чудо также произошло в семье барбера из Карелии Алексея Брянцева. Мужчина увлекается зимними экстремальными видами спорта и романтиком себя не считает. Однако в канун праздника ему захотелось испытать волшебные эмоции. Для этого он впервые в жизни купил билет «Русского лото». Возможно, судьба наградила счастливчика статусом миллионера за его доброе отношение к людям. Победитель потратил призовые средства на помощь близким и пожертвования в дом малютки.

2. В начале 2019 года в лотерее «Русское лото» миллиард достался сразу двоим участникам знаменательного тиража. Они поделили приз поровну, на каждого пришлось по 500 миллионов рублей. Обладатель такой впечатляющая суммы, шофер из Екатеринбурга Николай Мирошниченко, вместе с супругой отправился на выигрыш в путешествие по миру.

Вторая половина приза досталась чете Догоровых, жителям Санкт-Петербурга. Любопытно, что глава семьи попал в своей компании под сокращение незадолго до выигрыша, но в жизни все плохое когда-то заканчивается. После выигрыша Догоровы забыли о финансовых проблемах, купили недвижимость и обеспечили безбедную жизнь близким.

3. Солидная денежная сумма была разыграна и осенью 2017 года в «Русском лото». Джекпот в 506 миллионов рублей сорвала жительница населенного пункта Панино Воронежской области Наталья Власова. Женщина известна тем, что активно и бескорыстно помогает местным жителям. Так, она оплатила операцию и лечение односельчанину; за свой счет похоронила сына работницы местного почтамта, которая и продала ей когда-то билет с баснословным джекпотом. Кроме того, Наталья Власова перечислила на ремонт общеобразовательной школы порядка 370 тысяч рублей.

Эти люди смогли воплотить в жизнь самые заветные мечты благодаря выигранным в гослотерею деньгам: они избавились от долгов, решили свои жилищные вопросы, отправились путешествовать, обеспечили будущее своим наследникам, обрели спокойствие и уверенность, качественно повысив уровень жизни. Их будни заиграли яркими красками, даря невероятные эмоции и ощущение безграничной свободы. Интересно, что при всем этом они проявляли добросердечие и часть выигранной суммы отдавали на добрые дела.

Правила проведения тиражей «Русского лото» четко регламентированы:

– Новогодний розыгрыш проводится в прямом эфире, в присутствии зрителей и под контролем независимой тиражной комиссии.

– Остальные розыгрыши в течение года транслируются на телеканале в записи для удобства участников лотерей и телезрителей в различных часовых поясах. Проводятся они так же в присутствии зрителей и под контролем тиражной комиссии.

– Комплект бочонков хранится в сейфе. Все бочонки одинаковые по форме, весу и размеру. Если какой-то из них оказывается поврежденным, весь комплект заменяют на аналогичный, который тоже хранится в сейфе.  К ним могут прикасаться только ведущие, приглашенный гость и служба безопасности. Помимо этого, бочонки предъявляются тиражной комиссии, которая осматривает и пересчитывает их, а также имеет полномочия запросить контрольное взвешивание. После окончания съемок сейф с бочонками и студию опечатывают.

– Тиражная комиссия контролирует проведение розыгрыша и по его итогам подписывает протокол, фиксирующий результаты тиража.  В ее состав на безвозмездной основе может войти любой дееспособный гражданин России старше 18 лет.

Соблюдение этих правил гарантирует, что победителем может стать абсолютно любой человек.