Сыну Бориса Новикова вернут квартиру

Таганский суд восстановил права наследника актёра на элитную недвижимость

Сын Бориса НОВИКОВА

Сын Бориса НОВИКОВА Сергей

Таганский суд восстановил правда наследника актера на элитную недвижимость

Эта история, которая разворачивалась в течение уходящего года, напоминала закрученный детектив. Нешуточная борьба развернулась вокруг квартиры знаменитого советского актера Бориса НОВИКОВА («Тени исчезают в полдень», «Тихий Дон», «Семь стариков и одна девушка» и др.) После смерти родителей Сергей НОВИКОВ – душевнобольной сын Бориса КУЗЬМИЧА и актрисы Надежды КЛИМОВИЧ,  стал единственным наследником дорогущей «двушки» в престижном доме на Котельнической набережной. Люди, назвавшиеся опекунами Новикова-младшего, пытались прибрать к рукам его жилплощадь. Однако друзьям семьи актера, наконец, удалось через Таганский районный суд возвратить Сергею Борисовичу право собственности.

Адвокат Сергей ВОРОНОВ

Адвокат Сергей ВОРОНОВ

Напомним, Сергей Новиков пропал из своей квартиры в высотке на Котельнической набережной в середине апреля. Несколько недель соседи и друзья ничего не знали о его местонахождении. Некоторые даже уже отчаялись увидеть его живым, но вдруг голодный и беспомощный мужчина обнаружился в одном из частных домов на окраине подмосковного поселка Черкизово. Тут же выяснилось, что жилплощадью Новикова завладели посторонние люди, а сам психически неполноценный Сергей по документам оказался прописан по соседству с опустившимися алкоголиками в городе Конаково Тверской области.

С трудом вырвав больного наследника актера из рук «черных риелторов», друзья поместили его в психиатрическую лечебницу имени Алексеева (бывшая - Кащенко).

Актёр Борис НОВИКОВ

Актёр Борис НОВИКОВ

Между тем, через некоторое время, адвокат Гильдии актеров кино России Сергей Воронов, который занимается возвратом жилья Сергею Новикову, случайно узнал, что нынешняя хозяйка его элитной квартиры пытается продать ее некому израильтянину. Оказалось, что нужные документы о временном аресте спорной квартиры по неизвестным причинам так и не поступили в соответствующие органы. Видимо, воспользовавшись этим, женщина и решила поскорее избавиться от обросших скандалами квадратных метров. Несколько часов промедления могли стоить безумно дорого: еще чуть-чуть и иностранный гражданин завладел бы квартирой. К  счастью, сделку удалось предотвратить.

Но борьба за недвижимость наследника великого актера на этом не закончилась. Юристы продолжали через суд отстаивать права Сергея на квартиру.

- На днях, наконец, Таганский районный суд признал договор купли-продажи квартиры Новикова недействительным и возвратил ему право собственности, - рассказывает адвокат Сергей Воронов, - После Нового года, если решение не будет оспорено в следующей инстанции, оно вступит в законную силу. Следующим нашим шагом будет организация опеки над Сергеем.

Актёр Борис НОВИКОВ

Актёр Борис НОВИКОВ