ДеДство за решёткой

Снегурочка навестила Деда Мороза, осуждённого за кражу

Снегурочка навестила Деда Мороза, осужденного за кражу

Деду Морозу осталось находиться за решеткой больше трех лет. Значит,  год Тигра для 17-летнего Саши ЖУКОВА из Смоленской области, возможно, станет не последним в его артистической карьере.  Дедом Морозом в канун года Тигра Саша стал нежданно-негаданно:

- Мне предложили,  и я решил не  отказываться. Хоть какое-то разнообразие. А главное мое новогоднее пожелание самому себе – как можно быстрее отбыть свой срок и вернуться домой,  - признался Дед Мороз-Санька накануне представления для совсем не сказочных воров и разбойников…

Бобровская воспитательная колония – заведение, может быть, и не всеми  горячо любимое, но по-своему необычное. Много лет подряд она стабильно входит в «тройку» лучших среди 62 аналогичных учреждений страны, и главная здешняя «фишка» - разные, порой неожиданные формы воспитательной работы с осужденными пацанами.  Здесь «зажигают» на всех праздниках, а уж во время  новогодних  – особенно. Еще задолго до первых «белых мух» воспитанники вместе с учителями (все колонисты за решеткой учатся в школе)   и начальниками отрядов  придумывают сценарии, репетируют, шьют костюмы, чтобы порадовать себя и своих родных -  день праздника всегда совпадает с «родительским днем», когда родственники свободно могут навестить своих сыновей, братьев, племянников, внуков, нарушивших закон. Вот и в канун Нового года второй отряд колонии, численностью 39 человек, показал в спортзале у елки свое новогоднее представление. Из них 10 артистов, остальные – зрители, вовлеченные в действо.

Кощей по жизни

- Сейчас у нас отбывает наказание 75 мальчишек  в возрасте от 14 до 18 лет из Воронежской, Пензенской и Смоленской областей. Семьдесят из них – по «тяжелым» статьям, - говорит заместитель начальника колонии по воспитательной работе Виталий Бургонов. - Как обычно на новогодний праздник мы пригласили своих шефов – девушек из Бобровского областного училища культуры, вместе с которыми и готовилось  сегодняшнее представление…

Впрочем, накануне года Тигра в зоне впервые за всю ее историю родители и их дети в зоновских костюмах сидели не на стульях и скамьях, а за столиками – по 4-6 человек. Прямо как в уже изрядно подзабытом  старом добром «голубом огоньке». На столах – фрукты, соки, печенье. Можно было одновременно и сына порасспросить о житье - бытье за решеткой, и представление на сцене посмотреть. 

…За десять минут до начала праздника за кулисами был дым коромыслом – кто бубнил слова роли, кто  нервно приплясывал, а спокойнее всех выглядел Кощей Бессмертный, снисходительно оглядывавший  коллег по высокому искусству – осужденный на полтора года за кражу Костя Сецкий:

-  Я Кощей по жизни - в школе во время всех праздников я всегда изображал именно этого сказочного героя. Он – Бессмертный, значит,  и я жить буду долго и обязательно на воле, - солидно рассуждал артист…

А юному разбойнику Володе Лебедеву выпала эпизодическая роль - в новогодней сказке ему пришлось играть самого себя. То есть цыгана… 

-Во время представления я все время танцую и веселюсь, прямо как в жизни,-  грустно улыбался актер…

Снегурка, как тебя зовут?

 Высокий и худющий Дед Мороз – уже упомянутый Саша Жуков -   смущенно переминался с ноги на ногу, нервно сжимая посох.

-Я даже не знаю, как Снегурочку зовут, - сокрушался он,- несколько раз репетировали вместе, а имя ее не спросил. Глупо как-то получилось…

Его сказочная  внучка - Снегурочка – второкурсница Бобровского училища культуры Настя Лаврентьева, явно красуясь перед тремя десятками пар мальчишеских глаз, прохаживалась неподалеку, повторяя роль.

-Каждый в жизни может ошибиться,- уверена она.- Ребята оступились и поплатились за это свободой, и мы, как можем, пытаемся внести хоть какое-то разнообразие в их жизнь за решеткой. 

Разнообразия на сцене было хоть отбавляй: капризная Настенька – дочь короля -  мечтала победить на конкурсе красоты, в чем ей отчаянно мешали враги ( Баба-Яга с Кощеем) и помогали друзья. Первым даже не помогло отравленное яблоко,  опрометчиво съеденное легкомысленной королевской дочкой, а вторых, как водится, выручила  дружба. Зло, разумеется, оказалось бессильным перед добром – в честь такого исхода новогоднего представления зрители и их родители отбили все ладони.

-Молодцы, ребята, - растрогалась до слез Нина Федоровна Тарасова -  бабушка 16-летнего Саши Воробьева, которому до освобождения  придется встретить в этих стенах еще два Новых года.- Я и не ожидала такого праздника за решеткой.