Младенца назвали в честь электростанции

Его родители купили ценные бумаги стоящейся ГЭС на 230 долларов

Его родители купили ценные бумаги стоящейся ГЭС на 230 долларов

Семья Бобохоновых из таджикского селения Гулхона дала своему ребенку имя Рогуншох в честь возводящейся на севере страны Рогунской гидроэлектростанции.

Ребенок родился в день начала обращения акций Рогунской ГЭС среди населения. Эта распродажа, как надеются в правительстве, поможет найти средства для того, чтобы достроить стратегически важный объект: он возводится еще с советских времен. Бобохоновы купили ценные бумаги ГЭС на общую сумму в тысячу сомони – это в пересчете 230 долларов.

Распродажа акций Рогунской ГЭС была поддержана властями страны. Так, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что проект является «святым и благородным делом», а в будущем акции принесут их владельцам хорошие дивиденды. При этом ранее глава государства отмечал, что каждая семья должна приобрести акции на три тысячи сомони (700 долларов), хотя средняя зарплата в стране составляет около 40 долларов. Примечательно, что, согласно указу президента, все граждане, купившие акции Рогунской ГЭС, освобождаются от налоговых и иных проверок.