Женщины должны радоваться изменам мужей

Они способствуют укреплению брака, считает французский психолог Мариз Вайан

Они способствуют укреплению брака, считает французский психолог Мариз Вайан

По ее мнению, некоторые мужчины просто не могут избежать измен, и женщины должны с этим смириться. В своей книге «Мужчины, любовь, верность» Мариз Вайан призывает перестать клеймить представителей сильного пола за их походы налево.

Согласно теории Вайан, стремящейся реабилитировать неверность, порядка 39% французов изменяют своим женам в тот или иной жизненный период.

- Большинство делает это не потому, что разлюбили своих жен. Им просто нужно больше пространства. Для таких мужчин, которые на самом деле моногамны, измены просто неизбежны,- считает Вайан.

В свою очередь, верность не всегда является доказательством любви, считает психолог. В большинстве случаев, если мужчина не изменяет, ему просто не хватает смелости найти любовницу.

- Среди них часто попадаются мужчины, у которых в детстве не было отцов или чьи отцы не уделяли внимания своим семьям. Такие мужчины идеализируют образ отца и его функции,- говорит Мариз Вайан и призывает женщин не расстраиваться из-за измен мужей. - Когда вы поймете, что верность порождена культурой, а не природой и что некоторые мужчины просто не могут не изменять в силу своей физиологии, тогда освободитесь от своих предрассудков.

Вайан специализируется на супружеских отношениях, проблемах семьи и брака. Она развелась 20 лет назад и сейчас, по ее словам, имеет «стабильные и честные отношения».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов