Идеальную жену встретить так же сложно, как пришельца

Британец попытался научным методом рассчитать, насколько нелегко найти любовь

Британец попытался научным методом рассчитать, насколько нелегко найти любовь в современном мегаполисе

Аспирант-экономист из британского университета Уорика Питер Бакус пришел к выводу, что вероятность успеха в поиске идеально подходящей второй половины такова же, как контакт с инопланетянами.

Для оценки вероятности встречи с подругой жизни используется известная формула американского астронома Фрэнка Дрейка. Она применяется для оценки возможности встречи внеземных цивилизаций в нашей Галактике. Теория эта в качестве параметров, в частности, учитывает долю планет, подобных Земле, долю планет, где возникла жизнь и появилась цивилизация, среднее время существования цивилизации, способной к межзвездным контактам и другие.

- Вероятность обнаружить у случайно взятой звезды цивилизацию составляет 0,0003%, - приводит данные ученых Бакус. - Хотя внеземные цивилизации очень редки, есть кое-что, что кажется еще более редким – подруга.

Он решил использовать метод, заложенный в формуле Дрейка, чтобы оценить вероятность встретить подходящую девушку. Переопределив параметры формулы и  включив в нее долю британских девушек, подходящих ему по возрасту, образованию, физическим данным и так далее, Бакус получил удручающий результат: у него не намного больше шансов встретить подругу жизни, чем у астрономов - обнаружить внеземную цивилизацию.

- В данный вечер в Лондоне существует вероятность в 0,00034%, что я встречу девушку своей мечты, что ненамного больше, чем шансы на установление контактов с инопланетной цивилизацией, - пишет ученый. - Всего один шанс на 285 тысяч.