Робокот

В выздоровлении кошки после уникальной операции помогла свинья

Об операции Мисси напоминает выбритый бок

Об операции Мисси напоминает выбритый бок

В выздоровлении кошки после уникальной операции помогла свинья

Пропавшего домашнего любимца Мисси хозяева нашли только на второй день. Кошка лежала в странной позе и еле слышно мяукала. Колеса грузовика безжалостно проехались по пушистому непоседе. Речь шла о жизни и смерти.

В клинике британского города Гилдфорда пострадавшим занялся доктор Ноэль Фитцпатрик. Рентген показал, что задняя лапа сломана в восьми местах, на другой раздроблена коленная чашечка. Обычной при таких травмах шиной обойтись было нельзя. Пришлось провести уникальную 2,5-часовую операцию, вживив кошке специально изготовленный в «OrthoFitz» шарнир коленного сустава.

- У нас было только две возможности: усыпить Мисси или сделать то, что еще никто никогда не делал. Ампутировать конечность не представлялось возможным, так как вторая задняя лапа также оказалась повреждена, - объясняет Фитцпатрик.

Шарнир коленного сустава был сделан по спецзаказу

Шарнир коленного сустава был сделан по спецзаказу

Стальной имплант длиной в 7,5 сантиметра подошел идеально. Он обладает высокой подвижностью, прочен и легок. Для скрепления раздробленных костей применили особые скобки, названные «spider». Поврежденные кожу и сухожилия врачи заменили тканями свиньи.

Спустя три месяца после операции Мисси полностью поправилась. Искусственный коленный сустав практически не сковывает движений, хотя кошка все еще немного хромает. Но за своим любимым лакомством - цыпленком «робокот» прыгает на стол, как в свои лучшие годы.

- Доктор Фитцпатрик - гений! Он сделал возможным для животного получить такую же квалифицированную помощь, какую получают люди в лучших клиниках, - считает хозяйка кошки Луиза Моррис.

Рентгеновский снимок: 1 - задняя лапа, 2- сломанная кость, 3 - шарнир коленного сустава, 4 - фиксатор конечности

Рентгеновский снимок: 1 - задняя лапа, 2- сломанная кость, 3 - шарнир коленного сустава, 4 - фиксатор конечности

За любимцем - на пальму

Прежде доктор Айболит лечил все болезни шоколадками и гоголь-моголем, а в особо тяжелых случаях пришивал зайчику вместо отрезанных трамваем ножек новые. Сегодня многие ветеринарные больницы и службы помощи животным, прежде всего на Западе, оснащены самой современной  техникой, ни в чем не уступающей «человеческой». Если хозяин собаки или хомячка готов платить, его питомцу проведут любые исследования и сделают сложнейшую операцию.

Бригады спасателей имеют на вооружении миниатюрные телекамеры, которые соединены с монитором гибким шлангом в несколько метров длиной. Система позволяет проникнуть в самое замысловатое хитросплетение труб и обнаружить застрявшее животное.

А в Службе экстренной ветеринарной помощи города Финикса (штат Аризона, США) специально обученный верхолаз каждый день лазит на пальмы высотой 30 метров и снимает с них котов и кошек.