Просто не прошли мимо: детей из горящей квартиры передавали по живой цепи

Константин в одиночку задержал обвешанного оружием стрелка
Константин в одиночку задержал обвешанного оружием стрелка. Фото: ГУ МВД по Пермскому краю
Для кого-то эти люди стали ангелами-хранителями, потому что не побоялись помочь, хотя рисковали сами. Или просто честно сделали свое дело. К счастью, таких примеров много. Мы выбрали несколько громких историй, о которых говорили в последнее время. С наступающим, большие и маленькие герои 2021 года!

Получил орден Мужества

- Я окрикнул его: «Бросай!» Вооруженный молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие.

Сотрудник ДПС Константин Калинин, явно волнуясь, рассказывает на камеру, как 20 сентября удалось задержать вооруженного до зубов студента, напавшего на Пермский университет. На месте трагедии младший лейтенант оказался случайно - неподалеку оформлял документы по ДТП. Узнав от очевидца о стрельбе в универе, вместе с экипажем приехал к зданию. Зашел внутрь - сразу же оказался один на один с преступником. И смог его обезвредить. Кто-то считает: это его работа. Да, но если бы не он, сколько еще людей могли бы пострадать.

- Молодец, парень! - откликнулись соцсети. - Пока спецназ и Росгвардия придумывали план и ждали приказа умного и опытного начальства - пришел, увидел, победил.

Константин Калинин получил орден Мужества. Кроме того, ему присудили Строгановскую премию в номинации «За честь и достоинство». Эта общественная награда ежегодно вручается за достижения, прославляющие Пермский край и его жителей. Лауреат получает премию 500 тыс. руб.

Молились, чтобы выдержала труба

6 июня случился пожар в Костроме. Горела квартира на третьем этаже. В ней оказались запертыми дети десяти, трех и двух лет. Старший мальчик звал из окна на помощь, но проникнуть в объятую пламенем квартиру через дверь было невозможно. И тогда соседи Джамал Гасоян, Иван Потемин и Станислав Смирнов поднялись по водосточной трубе к балкону и по живой цепи спустили детей на землю.

- В тот момент в голове крутилось: только бы труба выдержала. Слава богу, что крепления на совесть поставлены, - рассказал потом Станислав Смирнов.

«Смирнов,
Смирнов, Гасоян и Потемин на стене дома. Фото: Vk.com/ЧП Кострома

Оперировали во время пожара

Днем 2 апреля в Благовещенске вспыхнула кровля кардиоцентра. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. м. Пожарные эвакуировали из здания всех, но бригада из восьми врачей осталась на рабочем месте - они делали сложную операцию на открытом сердце, которую нельзя было прервать даже в такой ситуации.

Пожарные не только боролись с огнем, но отгоняли дым от операционной вентиляторами и следили, чтобы помещение не залило водой. Как только врачи закончили, они вместе с пациентом покинули здание. 61-летнего мужчину сразу же перевезли в другую клинику.

Стоял по пояс в кипятке

В начале января в центре Волжского - города-спутника Волгограда из-за прорыва трубы с горячей водой образовалась гигантская яма, в которую провалились четыре человека. К месту происшествия прибыли пожарные. Борис Клюков, спасая людей, сам получил серьезные ожоги.

- Из-за пара видимости практически не было, мы шли на крики о помощи. Когда я увидел пострадавшего, он уже по пояс был в кипятке, - рассказал спасатель.

Трех человек удалось спасти. Один погиб в реанимации. Сам Борис больше месяца залечивал ожоги. Но, говорит, мысли уйти со службы не было. Из больницы сослуживцы встречали его на пожарной машине.

«Теперь
Теперь у Алены нет отбоя от пассажиров. Фото из личного архива

Загнала нарушителя в тупик

26-летняя Алена Мутьева из Иркутска - не только красавица, но еще и умница. В недавнем прошлом она работала фотомоделью и училась в Шанхае. А после возвращения на родину трудится в такси. 21 августа везла пассажиров и увидела, как проносящаяся мимо машина сбила на переходе человека. Виновник ДТП не остановился, свернул во дворы. Алена поехала следом и вскоре настигла его в тупике. Тот был в стельку пьян. Пока вместе с пассажирами ждали полицию, Алена отправилась на помощь пострадавшему - у того оказался серьезный перелом ноги. Позже полицейские поблагодарили девушку за неравнодушие и вручили цветы.

Спасла девочку от грабителя

11 сентября жительница Солнечногорска Татьяна Рябова увидела из окна, как мужчина набрасывается со спины на девочку, бьет и тащит за угол дома. Таня рассказала об этом родственнице - Дарье Рябовой. Та выбежала на улицу и догнала злоумышленника.

- Мужчина, отпустите ребенка! - потребовала она.

Тот опешил и остановился. В этот момент девочка закричала «Помогите!» и кинулась к Дарье. Оказалось, мужик отобрал у ребенка телефон. Увидев женщину, он сбежал. Вскоре 38-летнего безработного задержали. Рябовы получили благодарственные письма от МВД. А Дарью даже пригласили на службу в полицию в одно из подразделений Солнечногорска.

«Дарья
Дарья Рябова нашла работу в ОВД. Фото: ГУ МВД России

С ходу полез в холодную воду

Бывший сотрудник ГИБДД, 62-летний Владимир Степанищев, спас семилетнюю школьницу, провалившуюся под лед городского пруда в Екатеринбурге. Вечером 11 апреля, гуляя с супругой по набережной, мужчина заметил бегущую к воде девочку. Мгновение - и она угодила в полынью. Владимир моментально скинул верхнюю одежду и, разбирая лед руками, стал пробираться к ребенку. Вместе с ним в воду бросился студент колледжа физкультуры Максим Якубовский. У молодого человека - протез вместо ноги, но это его не остановило.

«Владимир
Владимир подхватил ребенка из воды и передал прохожим. Фото: Соцсети

Степанищев смог подхватить девочку. По его словам, на поверхности пруда ребенка удерживал пуховик. Оказалось, малышка улизнула от родителей смотреть уток. Благодаря отважным мужчинам она не пострадала.

«Максим
Максим Якубовский. Фото: Vk.com

Собачья верность

Герой этой истории не человек - собака. Девятилетний пес по кличке Волк-Меркурий, полжизни прослуживший в петербургской полиции, получил престижную зарубежную премию «Собачья верность». Конкурс проводится в Италии уже 60 лет, но лауреатов из России еще не было. Волк-Меркурий вместе с хозяйкой, кинологом Марией Копцевой, спас 15-летнюю девочку от насильника. Школьница пропала по дороге домой. Родители сразу же обратились в полицию. Псу дали понюхать подушку подростка. После чего он привел оперативников в заброшенное здание, куда злоумышленник, угрожая ножом, затащил девочку.

«»
Фото: МВД РФ

Юные и честные

  • 16-летний Сергей Тетеревков из села Чатлык Свердловской области вывел из объятого огнем дома трех маленьких детей. А когда заметил, что пламя перекинулось на соседние строения, рванул туда. Залез в окно и заметил еще четверых ребят, которых тоже вытащил на улицу.
  • Семиклассник Никита Лобастов из поселка Гусиное Озеро в Бурятии помог выбраться из полыньи десятилетнему Денису Силину. Мальчик катался на коньках, но не успел затормозить. Никита ползком добрался до воды и вытянул парня.
  • Восьмилетняя Диана Акушко из города Обь Новосибирской области не растерялась, когда ее подружка Настя с головой ушла под лед. Смогла ухватить ее за руку и вытащила на берег. Потом отвела в ближайшую больницу, где работала бабушка Насти, а сама в промокшей насквозь одежде побежала домой.
  • 16-летняя Шукрона Гадоева среагировала мгновенно, когда на ее глазах в пятиметровый колодец провалился трехлетний брат ее подружки. К счастью, внизу воды не было - только слой грязи, который смягчил падение. Девушка связала штаны и рубашки, которые сушились на растянутой во дворе веревке, и бросила вниз. Но малыш не смог зацепиться за вещи. К счастью, подружки нашли лестницу, спустили ее в колодец. Шукрона добралась до ребенка и помогла ему выбраться.
  • Кирилл Сейкис и Никита Платонов (обоим по 14) из Красноярска заметили, как некий тип вытащил из кармана брюк пожилого мужчины деньги и бросился наутек. Парни помчались следом. Догнали, скрутили, дождались полиции. Деньги вернули владельцу - тот едва успел снять их из банкомата, как на него налетел грабитель, ранее судимый 41-летний уголовник.
  • Похожий случай произошел в Перми. 16-летний Егор Новиков шел с мамой по улице, когда услышал крик о помощи. Прохожий напал на женщину, пострадавшая умоляла вернуть ей телефон. Юноша отобрал смартфон у вора и отдал владелице. А сам рванул за пустившимся в бега грабителем. Нагнал и удерживал до приезда полиции.
  • Ребята из города Абдулино Оренбургской области вроде и не рисковали - просто поступили честно. А это тоже дорогого стоит. Восьмиклассник Александр Овсянников и третьеклассник Богдан Ермолаев нашли кошелек. Как выяснилось позже, в нем было 100 тыс. руб., но ребята даже не пересчитали купюры, а отнесли кошелек в полицию. Вскоре нашлась хозяйка.





Просто не прошли мимо: детей из горящей квартиры передавали по живой цепи
Лабрадор помог вызвать искалеченной хозяйке скорую