«Исполнял свой долг»: народ возмущен истерикой из-за ребенка, которого затоптал королевский гвардеец

В Лондоне королевский гвардеец сбил ребенка
Фото: © Andrew Parsons/Global Look Press
В столице Великобритании разразился скандал. Королевский гвардеец наступил на ребенка, который случайно оказался на его пути. Инцидент произошел во время патрулирования Тауэра.

Солдат Колдстримской гвардии оказался замешан в громком скандале, который разразился после планового патрулирования Тауэра. Несмотря на громкое предупреждение, не все собравшиеся на площади горожане были готовы уступить дорогу гвардии. В частности, одна девочка оказалась на пути солдат, которые шли строевым шагом. Она даже не двинулась с места. А патрульные, в свою очередь, продолжили двигаться по намеченному маршруту.

Солдат, на пути которого оказался ребенок, столкнулся с ним. Девочка оказалась на земле, в то время как гвардеец попытался перешагнуть через нее. Преодолев препятствие, патрульный как ни в чем не бывало продолжил свой путь через площадь, пока ошарашенные люди пытались осознать, что только что произошло.

Сбитая членом Колдстримской гвардии девочка моментально оказалась на ногах. Ее мама, судя по разлетевшемуся в Сети видео, не знала, что ей делать: то ли осматривать ребенка, то ли нестись вслед за солдатом. Инцидент уже стал темой горячих споров между интернет-пользователями.

Впечатлительные люди раскритиковали действия гвардейца. По их мнению, тот мог приостановиться, попытаться обойти или вовсе помочь ребенку подняться на ноги. Однако есть и противоположные мнения. Например, один из пользователей Сети отметил, что солдат действовал по уставу, поэтому прервать патрулирование просто не мог. Также многие раскритиковали маму девочки, которая не следила за своим отпрыском. Ведь на записи ясно видно, что другие дети либо сами отошли в сторону, давая дорогу гвардейцам, либо же их держат возле себя родители.

«Мама виновата, что не объяснила дочке, что нужно делать, когда сменяется караул. Да, гвардеец сбил, если присмотреться внимательно, он постарался пройти аккуратно и не наступил»; «А если бы ребенок головой ударился и умер? Да, бывает такое, когда родители не усмотрели за ребенком. И что теперь, сбивать его с ног?»; «Я прекрасно знаю их устав, и что за отступление от него их уволят, но это не повод топтаться по малышне», — пишут пользователи Сети.

Инцидент уже прокомментировал представитель британской армии. Он отметил, что девочка выбежала на дорогу совершенно неожиданно. Именно поэтому у солдата было мало времени сориентироваться в ситуации. Кроме того, позднее тот же самый гвардеец подошел к ребенку, через которого ему пришлось переступить во время выполнения своего служебного долга.

«Солдат попытался переступить через ребенка и продолжил исполнять свой долг. После инцидента солдат проверил самочувствие ребенка и был заверен, что с тем все в порядке», — объяснил журналистам представитель британских вооруженных сил.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Исполнял свой долг»: народ возмущен истерикой из-за ребенка, которого затоптал королевский гвардеец
Суд вынес приговор контрактнику за двухмесячную «самоволку»