В Италии умер самый маленький в мире человек

Его рост составлял 74 сантиметра

Его рост составлял 74 сантиметра

21-летний Хэ Пинпин приехал в Италию из Китая для участия в телешоу. Во время съемок программы он почувствовал недомогание, был госпитализирован, однако врачи не смогли ему помочь.

Пинпин страдал карликовостью - болезнью, обычно вызывающейся поражением желез внутренней секреции и характеризующейся ненормально низким ростом: в среднем, для мужчин менее 130 сантиметров, для женщин менее 120 сантиметров.

По словам шеф-редактора Guinness World Records Крейга Глендэя, для такого маленького человека Пинпин обладал колоссальным влиянием на людей.

- Его приятная улыбка и озорной характер просто очаровывали окружающих. Он делал ярче жизнь каждого, с кем встречался и вдохновлял всех тех, кого считали необычными и отличающимися от других, - отметил Глендэй.

Хэ Пинпин родился в китайском городе Уланьчабу в 1988 году. При рождении его рост был меньше размера ладони взрослого человека, а вес составлял менее 500 граммов. В детстве родители были вынуждены кормить его молоком через тонкую соломинку, так как его рот был слишком маленьким для принятия пищи. Ходить и говорить Пинпин начал лишь в 4 года. В 18 лет его рост остановился на 74 сантиметрах, а вес - на 7 килограммах.