От «Анатомии страсти» до «Девушек с Макаровым»: служебные романы в сериалах

«Девушки-с-Макаровым»
Фото: кадр из сериала «Девушки с Макаровым»
Современный человек большую часть своей жизни проводит на работе, и в появлении служебных романов вроде бы нет ничего необычного, ведь часы, проведенные бок о бок, и работа ради одной большой цели способствуют сближению. Тем не менее служебный роман – часто огромная проблема. В этой подборке мы собрали сериалы, которые рассказывают про разные служебные романы и про то, как они влияют на персонажей.

«Девушки с Макаровым»

В комедийном сериале о том, как в отделе полиции московского района Бутово уживаются циничный опер Павел Макаров и его подчиненные, недавние выпускницы школы полиции, не может не быть служебных романов, ведь они – благодатная почва для комедии положений. Если в первом сезоне участницей служебного романа становится героиня, от которой этого меньше всего ожидаешь – ботаничка Туркина, у которой начинаются отношения с криминалистом; то во втором заложником рабочих отношений становится сам Павел Макаров, персонаж Павла Майкова. Вообще в новом сезоне матерый коп Макаров уже чуть мягче, его старые травмы, вызванные как раз неудачными отношениями, начинают заживать, и он кладет глаз на новую сотрудницу – начальницу отдела кибербезопасности Валерию Крапивину (Наталья Бардо). Развиваться их отношения будут неординарно: ей нужен только секс, ему – романтика.

«Девушки с Макаровым»2

Смотрите новый сезон с 31 января в 20:00 на ТНТ

«Физрук»

«Физрук»
Фото: кадр из сериала «Физрук»

За несколько сезонов сериала о том, как живущий девяностыми браток Фома ассимилировался в новой России, его отношения с белокурой учительницей Татьяной Александровной претерпели многое, а ведь начались они с классического служебного романа. Она – учительница литературы, он – физрук, причем с нулевыми знаниями педагогики, между ними нет ничего общего, но на этом и держится комедия. Любовниками Татьяна и Фома стали не сразу, в первом сезоне физрук встречался с другой, более решительной учительницей – биологичкой Светланой Петровной, которую он сам же вскоре выдал замуж за учителя химии Льва Плюхина. В общем, у школьных учителей очень насыщенная романтическая жизнь.

«С большой буквы»

«С большой буквы»
Фото: кадр из сериала «С большой буквы»

Американский сериал, который наконец проговорил проблему служебных отношений в современном ключе. В редакции вымышленного журнала Scarlett и во всем издательском холдинге, в котором трудятся герои драмеди, был принят документ, регламентирующий служебные отношения. Для пары стилистки Саттон и одного из топ-менеджеров Ричарда этот документ стал спасением и возможностью обнародовать свою любовь и не скрывать чувства от коллег. Проблемными их отношения считались именно из-за колоссальной разницы в должностях, которая могла бы повлечь за собой харассмент и коррупцию.

«Анатомия страсти»

«Анатомия страсти»
Фото: кадр из сериала «Анатомия страсти»

Сериал Шонды Раймс стал счастливым билетом для актрисы Эллен Помпео, которой роль стажерки, а затем и высококлассного врача Мередит Грей позволила стать самой высокооплачиваемой актрисой США. Мелодрама о буднях больницы в Сиэттле идет уже 15 лет и не думает заканчиваться – так, одной из тем сезона, который сейчас находится в разработке, будет коронавирус.

В центре внимания «Анатомии страсти» – жизнь врачей, интернов и прочего персонала клиники. Перечислить все служебные романы, которые случились за 15 сериальных лет – работа не на один день.

«Обычная женщина»

«Обычная женщина»
Фото: кадр из сериала «Обычная женщина»

В захватывающем сериале Бориса Хлебникова о Марине Лавровой, которая занимается цветочным бизнесом, а на самом деле – сутенерством, тоже есть служебный роман, придуманный сценаристами для того, чтобы еще ярче подсветить мужские слабости. Интрижку тут прописали врачам – персонажам Евгения Гришковца и Марии Андреевой. Артем Лавров работает хирургом и сутками пропадает на работе, но не только из-за специфики работы, но и из-за медсестры Вероники. Поначалу Вероника кажется жертвой обстоятельств, однако по ходу сезона для нее заготовлен интересный поворот.

«Чиновница»

«Чиновница»
Фото: кадр из сериала «Чиновница»

Новый сериал режиссера Оксаны Карас рассказывает о коррупции в условном российском министерстве здравоохранения и рассказывает о пути и борьбе против системы женщины, героини Виктории Толстогановой, почти теми же приемами, что и в «Обычной женщине». Впрочем, у сериала те же сценаристы – Денис Уточкин и Мария Меленевская.

На чиновнице Ирине Алферовой завязана часть гигантской коррупционной схемы, в которую она угодила из-за служебного романа с Павлом Соболевым, тоже чиновником. Правда, роман не был случайным – его детально продумала жена Соболева, чтобы тоже навариться на схеме. Есть в сериале и служебный роман, который держится на настоящих чувствах – между сыном Алферовой, который также трудится в министерстве, и ее подругой Яной; а также есть роман, который держится на созависимости – между оперативниками Андреем и Любой. Так что, сериал пронизан служебными романами.