Четыре варианта развития пандемии: ученые призывают готовиться к наихудшему

9991111
Фото: depositphotos.com
Британские ученые подготовили доклад, в котором доступным языком описали, что будет происходить с пандемией. Кажется, мир еще долго не вернется к норме.

Группа ученых, консультирующих правительство Великобритании по чрезвычайным вопросам, выпустила прогноз о развитии ситуации с коронавирусом в ближайшие 12-18 месяцев. Специалисты попытались предсказать, как будет эволюционировать Covid-19 и когда мир наконец-то смогут выйти из пандемии и избавиться от масок. Если вкратце, то все плохо.

Всего эксперты представляют четыре варианта развития событий. Первый, наиболее позитивный: уже в ближайшее время мы (практически) вернемся к доковидному миру! Новые штаммы китайской заразы будут появляться, но станут чем-то обыденным, вроде гриппа. Существующие вакцины будут давать хороший иммунный ответ и защищать от тяжелого варианта развития болезни. Повторно колоть будут только (!) людей из группы риска, так что Мария Шукшина сможет успокоиться по поводу детишек. Страны будут постепенно отказывается от обязательного ношения масок. Вернутся путешествия без обязательного ПЦР и других гадостей, и прочие радости жизни.

Второй сценарий - «основной оптимистичный». В этой ситуации нас ждут «хорошие» и «плохие» годы, причем в «хорошие» некоторые страны смогут даже отказаться от обязательного ношения масок (ура!). Высокий уровень смертности будет сохраняться в основном у людей из группы риска. Что касается новых штаммов, то некоторые будут слабенькими вроде нынешнего омикрона, другие - хардкорными типа дельты.

9991112
Фото: depositphotos.com

Третий сценарий - «основной пессимистичный». Если реализуется он, каждый год на планете будет возникать сразу по несколько новых штаммов, причем они будут и более трансмиссивными (как омикрон), так и более смертельными (вроде дельты). Проблемы возникнут и с лечением - к противовирусным препаратам выработается высокая толерантность. Кроме того, и без того перегруженную систему здравоохранения окончательно «добьют» заразившиеся гриппом.

Наконец, четвертый сценарий - наихудший, самый мрачный. При нем нас ученые обещают нам всякую жесть и чуть ли не зомби-апокалипсис. Новые штаммы тоже будут появляться, но самый трэш - это рекомбинация существующих. Другими словами, два вида заразы будут обмениваться генетическим материалом в зараженной клетке - например, у животных. Потом эти монстрики перескочат на человека - и пиши пропало. Действующие вакцины практически перестанут действовать, толерантность к противовирусным препаратам будет приближаться к 100%, мы все умрем, и все такое.

Пока непонятно, какой из четырех вариантов реализуется, но готовиться надо к худшему. Короче, уханьские товарищи сильно всем насолили, и «корона», похоже, с нами еще надолго.