Попки наголо!

Почему европейцы любят показывать на людях голый зад

Почему европейцы любят показывать на людях голый зад

Никогда еще попа не была так близка европейцам, как сейчас. Гуманистический демократический центр в Бельгии провозгласил ее демонстрацию на публике неотъемлемой частью культурной европейской самоидентификации. То есть если снял штаны и показал окружающим, ты - европеец. Застеснялся - не уважаешь местных обычаев. Причина решения лежит в глубоком Средневековье, когда попа была для истового христианина-католика вроде талисмана от козней дьявола и происков еретиков.

Российские граждане, возвращаясь из туристической поездки в какую-либо европейскую страну, часто с недоумением рассказывают о том, как становились свидетелями дурацкой привычки местных аборигенов чуть что показывать голую задницу. Особенно этим грешат спортивные болельщики, но зачастую из окна экскурсионного автобуса можно увидеть и милую девичью попку. Вопреки расхожему мнению это не имеет никакого отношения к падению современных нравов. Обычаю - тысяча лет. Изначальный смысл его - защититься от сглаза и происков сатаны.

 Религиозные фанатики Средневековья были убеждены, что ягодицы - самая мерзкая часть человеческого тела. Она непременно должна вызывать ужас и отвращение, и поэтому слепо верили: если показать задницу сатане, то это лишит его силы и прогонит прочь.

Немецкий проповедник крестовых походов и инквизитор Конрад Марбургский в 1232 году посвятил этому вопросу несколько выступлений в Ольденбурге. Слушатели настолько воодушевились, что более полувека после этого почетные горожане вели ежедневное дежурство, по очереди показывая голый зад с балкона ратуши. Отгоняли таким образом от города еретические наваждения. Впрочем, высунуть свою задницу в дверь, дабы отвести от дома удары молнии в грозу и силы зла, в средневековой Германии было самым обычным делом. Применяли это верное средство и в деревнях, и в замках курфюрстов.

Позднее демонстрацией голой попы европейские народы стали выражать презрение к врагу, в том числе идейному. Противоборствующие стороны часто показывали друг другу «тылы» перед началом сражения. Мол, поцелуйте меня в зад. Лучшего ответа на подобный жест, чем распрямленный средний палец руки, пока не придумали.

Кстати

В американском городке Лагуна Нигуэль, штат Калифорния, 30 лет назад появилась традиция - каждую вторую субботу июля его жители показывают свои оголенные задницы проезжающему поезду. Все началось с обыкновенной шутки, которая со временем переросла в довольно массовое мероприятие. Например, в прошлом году в демонстрации поп пассажирам экспресса приняли участие 8000 человек.






Говорящие задом наперёд — предвестники новой эры: почему женщины все чаще рожают «зеркальных» детей
Дмитрий Щербина: С Табаковым мы не здороваемся