Заработавший состояние в России Перельман набросился на Кремль

Вадим Перельман
Вадим Перельман. Фото: Legion-media
Кинорежиссер Вадим Перельман на днях вдруг вспомнил о «родной стране Украине» у себя в Facebook* и обрушился с критикой на российское руководство. Только вот режиссер с американским гражданством ест, пьет, одевается в основном за счет российских денег, причем зачастую за государственные средства Министерства культуры РФ, Фонда кино и государственных каналов.

О сериале «Пепел», который Перельман снял в России после возвращения из США, обозреватель «Коммерсанта» Андрей Архангельский написал:

— Самая большая загадка «Пепла» — почему еще до выхода его назвали «одной из громких премьер телесезона». Как и с большинством сериалов, которые снимаются в России, главная загадка тут: зачем? В смысле, ради решения какой задачи — художественной, общественной, исторической — это надо было снимать?

Ответ на вопрос лежит на поверхности. Ради денег. Все получили за военную историю, которая на тот момент хорошо продавалась, большие деньги. Вадим Перельман снял в России фильмы и сериалы: «Измены», «Елки-5», «Уроки фарси», «Пропавшая». В «циничной сказке о счастье» (из официального синопсиса драмы) интеллектуальная девушка становится проституткой и с синяками добирается до Парижа. Между прочим, лексикон девушек до боли напоминает посты Перельмана.

Сам Перельман в поисках места под солнцем в 14 лет эмигрировал из «родной Украины» сначала в Италию, потом в Канаду, а затем в Калифорнию, где живет по сей день со своей семьей.

Вадим-Перельман2
Вадим Перельман. Фото: Legion-media

После провала в прокате серьезной картины о судьбе одинокой американки «Дом в песках и в туманах», в которой жестко обличается бюрократическая американская система, Перельман в Голливуде не снимает. Да и та картина вряд ли бы вышла, если бы Перельман не «нашел нужные слова» для продюсера Стивена Спилберга. А слова эти, как у всех евреев-эмигрантов из России и Украины, о единой малой родине — России (оба дедушки Спилберга — из России).

Вадиму Перельману 58 лет, и шансов вернуться в свою родную Украину — не счесть. И сейчас он может это сделать легко: самолеты из Лос-Анджелеса летают в Киев.

Но Перельман сидит на своей роскошной вилле, выпивает с Аль Пачино за русские деньги, работает над новыми российскими картинами и говорит гадости о стране, куда сам летает работать.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, как будут проходить новые переговоры по ситуации в Донбассе. Ожидается, что встреча начнется уже вечером 2 марта.

Кстати, пост Вадима Перельмана с проклятиями в адрес России поддержала актриса из Эстонии Юлия Ауг. Актриса купила роскошный дом на Николиной горе в Московской области, участок земли, регулярно отдыхает на Мальдивах со своей дочерью Полиной, снявшейся в мини-сериале Перельмана «Пропавшая», и поливает грязью все русское.

Вряд ли Вадим Перельман и Юлия Ауг – незаменимые мастера. Они умеют дружить с нужными людьми и устраиваться в жизни. Кто спорит – это талант, только далеко не самый определяющий для людей искусства.



*Организация запрещена на территории РФ