Новые переговоры России и Украины по Донбассу: первые детали предстоящей встречи

Мединский
Фото: Борис Кудрявов
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, как будут проходить новые переговоры по ситуации в Донбассе. Ожидается, что встреча начнется уже вечером 2 марта.

В беседе с журналистами официальный представитель Кремля заявил, что российская делегация будет на месте в назначенное время. Где именно будут проходить переговоры, не сообщается из соображений безопасности.

Возглавит российскую делегацию, как и в первый раз, помощник президента России Владимир Мединский. Кто будет представлять интересы Украины, пока ясности нет.

Нет уверенности и в том, что делегация Незалежной в принципе приедет на переговоры. Ранее сообщалось, что контакта с украинскими дипломатами не было почти сутки. Удалось ли установить связь, неизвестно.

Впервые с начала конфликта представители двух государств встретились на официальном уровне. Стало известно, чем завершился диалог сторон.

При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что готов к прямым переговорам с Владимиром Путиным. Конкретного эффекта от первой встречи делегаций лидер Незалежной не заметил.

Высказался по поводу переговоров и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он сообщил, что украинские дипломаты специально тянут время. По его мнению, делается это по указанию из США.

Напомним, встреча двух делегаций прошла 28 февраля в Гомельской области. Переговоры длились около четырех часов.

Дипломатам не удалось договориться о прекращении огня, но диалог был налажен. Делегации пришли к соглашению продолжить процесс после консультаций в столицах.

В течение дня 1 марта из официальных источников появлялись новые данные об убитых и раненых российских солдатах на территории Украины. Масштаб потерь пока неизвестен.

Спецоперация в Донбассе началась ранним утром 24 февраля. Российские власти заявляют, что ее цель — денацификация и демилитаризация Украины.

В тот же день Россия попала под удар санкций. На момент написания заметки к введению готовится уже четвертый пакет ограничительных мер со стороны США и Евросоюза.