Диалог будет продолжен: итоги переговоров России и Украины

Итоги переговоров РФ и Украины
Фото: архив «КП»
Впервые с начала конфликта представители двух государств встретились на официальном уровне. Стало известно, чем завершился диалог сторон.

Сегодня, 28 февраля, состоялись первые с начала вооруженного конфликта между двумя странами переговоры между официальными представителями России и Украины. Они прошли на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять. Точное место не называлось из соображений безопасности.

Российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединский. Ему помогают замглавы МИДа Андрей Руденко*, замглавы Минобороны Александр Фомин, посол России в Белоруссии Борис Грызлов и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В украинскую вошли министр обороны Алексей Резников, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, депутат Рустем Умеров и первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

На встречу представители Украины прилетели на вертолетах. Начались переговоры в 13:50 мск. Перед их началом с приветственным словом выступил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Он выразил надежду, что сторонам удастся договориться.

«Вы можете чувствовать себя в полной безопасности, это наша святая обязанность», — сказал он.

Завершились переговоры в 19:10 мск. По всей видимости, к каким-либо конкретным договоренностям стороны пока не пришли. По словам советника главы офиса украинского президента, российская и украинская стороны определили ряд приоритетных тем и наметили по ним определенные решения. Диалог будет продолжен. Теперь российская и украинская делегации уедут в свои столицы для консультаций перед новым раундом.

Второй раунд обещает состояться в ближайшее время. Он пройдет на польско-белорусской границе. Как отметил помощник президента России Владимир Мединский, уже найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции сторон.

«Переговоры
Встреча делегаций России и Украины прошла в Белоруссии. Фото: МИД Белоруссии

Переговоры стали возможными благодаря телефонному разговору между главами Белоруссии и Украины Александром Лукашенко и Владимиром Зеленским. Лидерам стран удалось договориться, что делегация из Украины встретится с россиянами без каких-либо предварительных условий, ранее выдвигаемых Зеленским. Лукашенко заявил, что он берет на себя личную ответственность за то, что на время проезда официальных лиц и переговоров все размещенные в Белоруссии самолеты, вертолеты и ракеты останутся на земле.

Ожидания от встречи были однозначными. Так, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что по итогам может быть подписано мирное соглашение. При этом он оговорился, что о капитуляции Киева речи не идет. Зеленский, в свою очередь, был настроен не столь оптимистично. По его признанию, он «не сильно верит в результат встречи», но решил дать возможность дипломатам все же попробовать договориться: «хоть и маленький, но шанс».

«Я не очень верю в результат переговоров, но пусть попробуют. Чтобы потом ни у кого не было сомнений, что я не пытался остановить войну, когда был на это шанс», — произнес президент Украины.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов