Свободное падение рубля: все подробности новых санкций против России

Курс рубля под вопросом.
Курс рубля под вопросом. Фото: pixabay.com
Продолжается давление со стороны США и их западных союзников на российские власти за проводимую ими политику в отношении Украины

Новые ограничительные шаги направлены прежде всего на финансовую систему России. По оценке Еврокомиссии, «практически заблокирует российский экспорт и импорт» отключение банков страны от Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций – SWIFT.

По данным немецкого правительства, первыми под этот удар попадут несколько крупнейших банков РФ, к которым уже применены санкции, включая Сбербанк и ВТБ. Затем их число могут пополнить другие финансовые организации. Отключение от международной финансовой системы не позволит им действовать на глобальном рынке. ЕС продолжает работать над составлением конкретного списка российских банков.

Кроме того, решено ввести санкции против Банка России, что помешает ему использовать свои активы, включая золотовалютные резервы, для поддержки российской валюты. США ожидают, что рубль в результате сорвется в свободное падение.

Уже подорожала на 50% бытовая техника, на 30% компьютеры и ноутбуки, незначительно выросли цены на медикаменты в аптеках, на корма для животных, на золото, молочную продукцию, фрукты и овощи.

Ряду российских госкомпаний закрыли возможности привлекать иностранный капитал. Отдельные санкции предусмотрены для того, чтобы заморозить финансовые активы российских олигархов на западных рынках и не дать гражданам, приближенным к правительству страны, использовать эти ресурсы. В том числе – отменили возможность покупки «золотых паспортов» стран Евросоюза состоятельными россиянами.

Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что в результате применения санкций, которые поддержали свыше 30 стран, Россия оказалась на положении «парии» мировой экономики и финансов.

По оценке эксперта, в результате заморозки банковских активов РФ можно ожидать роста курса доллара до 100-120 рублей.

«Далее ЦБ РФ поднимет ставку до 13-14%, и доллар через неделю опять вернётся к 85 рублям», – сказал «РИА Новости» руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения инвестиционной группы «Универ Капитал» Андрей Верников.