В приграничном Белгороде растут цены на молочку, недвижимость и отменяются концерты звезд

Depositphotos
Фото: depositphotos.com
Областной центр, граничащий с Харьковом, медленно приходит в себя после начала спецоперации России в Донбассе

Жители города в эту субботу стали выходить на улицы (школы, детские сады закрыты), чтобы купить продукты, весеннюю одежду и подышать свежим воздухом. Прожиточный минимум в Белгороде для пенсионера составляет 8659 рублей при среднем размере пенсии 12-13 тысяч рублей, и пожилые люди едва сводят концы с концами.

Цены 26 февраля неприятно удивляют горожан. Уже подорожала на 50% бытовая техника, на 30% компьютеры и ноутбуки, незначительно выросли цены на медикаменты в аптеках, на корма для животных, на золото, молочную продукцию, фрукты и овощи.

Мгновенно отреагировал рынок жилья в областном центре. За два дня с 24 февраля цена на вторичную двушку площадью 54 квадратных метра в центре города выросла на 400 тысяч рублей. Хотя в конце года эксперты прогнозировали падение цены из-за притока беженцев или начала боевых действий. В Белгород переехали люди из соседних регионов Украины, Донецкой и Луганской народных республик. «ЭГ» удалось поговорить с уроженкой Луганска, продавцом магазина «Канцтовары» Галиной Р. на улице Богдана Хмельницкого, у которой родственники остались в ЛНР.

— В Луганске не стреляют. А вот на границе с Украиной — неспокойно. Идет повсеместная мобилизация мужского населения от 18 до 55 лет. Не успели вывезти всех членов семьи в Россию, — переживает Галина.

ростценбелгород2
Фото: Анжелика Заозерская

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков официально заявил о том, что «мобилизации не предвидится». Но молодые люди призывного возраста выстроились в очереди в МФЦ, чтобы выписаться из Белгородской области. 24-25 февраля вокзалы города были переполнены пассажирами, отъезжающими в сторону Москвы и Воронежа.

С 24 февраля закрыты магазины, специализирующиеся на иностранной продукции, в частности магазины немецкой и польской одежды. Зато в секонд-хендах города — столпотворение. Люди за копейки скупают всю одежду «второй» и «третьей свежести» (на фото). По словам продавцов, на складах — большие запасы одежды. В комиссионный магазин недалеко от Соборной площади города очередь тех, кто сдает вещи на продажу. Бойко идет торговля в киосках «Столото». Пожилые люди покупают лотерейные билеты в надежде выиграть квартиру, машину или деньги.

ростценбелгород3
Фото: Анжелика Заозерская

Столичные звезды не хотят приезжать с гастролями в Белгород, чтобы своим творчеством поддержать людей, хотя в социальных сетях говорят красивые слова о мире. Валерий Меладзе перенес на лето концерт в Белгороде 28 февраля, на который были раскуплены почти все билеты. Из Москвы в Белгород через час ходят скоростные поезда, и что мешает Валерию Меладзе выступить в Белгороде — неизвестно. Решение об отмене концерта в ДК «Энергомаш» Валерий Меладзе принял 25 февраля.

Под угрозой отмены и концерт ДДТ на новой сцене СК «Арена» 7 марта. В кассе посоветовали не спешить с приобретением билетов:

— Лучше забронировать билеты. Есть вероятность того, что концерт будет перенесен, — объяснил кассир.

ростценбелгород4
Фото: Анжелика Заозерская

В кинотеатрах города — единицы зрителей. На утренний сеанс премьеры Артема Михалкова «Мистер Нокаут» не продано ни одного билета. 25 февраля в Арт-резиденции состоится встреча киноклуба «Арта» и показ фильма «Доктор Лиза». 24 февраля заседание киноклуба из-за начала спецоперации России в Донбассе пришлось отменить.

Вечером 24 февраля железнодорожный вокзал города Белгорода был оцеплен спецслужбами.

Белгородцы нуждаются в поддержке, психологической помощи и хотят честного освещения событий.