Ситуация в приграничном с Украиной Белгороде: учения на вокзале, очереди из иностранцев и спекулянты

Белгород33
Фото: Анжелика Заозерская
Вечером 24 февраля железнодорожный вокзал города Белгорода был оцеплен спецслужбами. Пассажирам пришлось срочно покинуть здание. В этот день пустили дополнительные поезда, для того чтобы все желающие уехали в сторону столицы. Людей было очень много.

Утром 25 февраля ситуация на вокзале стабилизировалась. Исчезли очереди за билетами. За исключением международной кассы. Иностранцы с вещами покидали город из-за сложившейся международной ситуации.

Сотрудники полиции расспрашивали всех посетителей вокзала, включая женщин, подростков, стариков, о цели их визита. Из разговора-допроса младшего сержанта Каменева с обозревателем «ЭГ» Анжеликой Заозерской стало известно о том, что вечером 24 февраля на вокзале проходили учения по эвакуации.

Отменены электрички в Харьков, которые курсировали до соседнего города на Украине через каждые два часа. Аэропорт Белгорода второй день закрыт.

«Белгород»
Фото: Анжелика Заозерская

Всего несколько дней назад в Белгород прибыл первый поезд с беженцами из ДНР и ЛНР. Люди размещены в гостиницах и домах отдыха. Губернатор области Вячеслав Гладков лично навестил прибывших гостей. Из города в Луганск ежедневно ходит автобус.

25 февраля жизнь Белгорода, граничащего с Харьковской областью Украины, нормализуется. Нет столпотворений на заправках, в банках, вокзалах города, как это было вчера.

Утром ведущие банки в городе, включая ВТБ, Сбербанк, Росбанк, продавали американскую валюту за 88,25 рубля за доллар. Тогда как вчера заветных «зеленых бумажек» в продаже не было ни в одном кредитном учреждении.

Валютные спекулянты вернулись из небытия и активизировали свою торговлю самым откровенным образом. Они промышляют не только около банков, на вокзалах, рынках, в крупных торговых центрах, но и в гостиницах.

Белгород5
Фото: Анжелика Заозерская

Утром 24 февраля жизнь в Белгороде перевернулась. Местные жители первыми узнали о начала военной операции в Донбассе.

Белгород пользуется спросом у туристов, и гостиницы города, как правило, переполнены. Местные жители, отдыхающие на курортах России, из-за отмененных рейсов в аэропортах, испытывают трудности с возвращением домой.

25 февраля в Белгороде – сильный снегопад и заморозки. Вчера была оттепель.