Как во сне узнать о своем будущем

Как во сне узнать о своем будущем
По ночам мы получаем предупреждения о предстоящих событиях

250 лет назад, 29 марта 1772 г., скончался Эммануил Сведенборг - ученый, философ, изобретатель и мистик, точно предсказавший дату своей смерти. Ну и что нам за дело до какого-то древнего шведа? А то, что это он впервые попытался толковать сновидения с точки зрения науки.

Человек это был удивительный. Сын священника, досконально изучивший многие науки - математику, механику, металлургию, геологию, горное дело, химию, экономику, физиологию, анатомию, знавший несколько языков, игравший на органе. Эммануил Сведенборг создал машину, которую использовали для перетаскивания тяжелых пушек, а также при необходимости - кораблей по суше. Раздумывал над конструкцией летательного аппарата, рассчитывал скорость движения планет и оставил после себя 20 тыс. страниц научных трудов.

В 56 лет жизнь выдающегося ученого перевернулась. К нему, обедавшему в трактире, явился Господь, приказавший: «Не ешь так много!» - а потом открывший устройство рая и ада. С этого момента Сведенборг перестал есть мясо, забросил науки и взялся за теологические трактаты. Он подробнейшим образом описывал загробную жизнь и наяву общался с ангелами. Над ним стали посмеиваться, считали сбрендившим старикашкой. Но как объяснить тогда способность Сведенборга к ясновидению?

«Сведенборг
Сведенборг записывал сны

Однажды приглашенный на большой званый обед в Гетеборге ученый вскочил посреди трапезы и кинулся в сад. Вернувшись, ошарашил присутствующих: его ангел только что сообщил, что в Стокгольме сильнейший пожар в районе портовых складов. Сидевшие за столом купцы заволновались: многие хранили в порту свой товар. Но быстро преодолеть 400 км до столицы в 1759 г. было невозможно. Сведенборг продолжал вещать, называя, до каких зданий добрался огонь, а что обошел стороной. Потом успокоил: пожар потушен. Только когда через пару дней в город прибыли столичные гонцы, их свидетельства полностью совпали с пророчеством Эммануила.

В другой раз к Сведенборгу обратилась вдова датского посла - мадам Мартевилль. Ювелир требовал оплату серебряного сервиза, заказанного ее мужем незадолго до кончины. Женщина точно знала, что супруг деньги внес, но не могла найти расписку ушлого исполнителя, нагло вравшего, что ему не заплатили. Сведенборг через два дня сообщил даме: мол, пообщался с вашим покойным мужем, он обещал все решить. И действительно, тот явился жене во сне и рассказал, где лежит документ. Ювелир был посрамлен.

Засвидетельствовано также, что Сведенборг во время светской беседы со знакомыми внезапно произнес: «Сейчас в России задушили Петра III, запишите этот день и час, потом прочитаете об этом в газетах». И оказался прав.

Франсиско Гойя зарисовал сны («Сон разума рождает чудовищ», 1797 г.)
Франсиско Гойя зарисовал сны («Сон разума рождает чудовищ», 1797 г.)

Помедленнее, я записываю

Эммануил Сведенборг тщательно документировал свои сны, уверенный в том, что это знаки свыше, объясняющие, как следует действовать, чтобы встать на праведный путь, а также готовящие к небесной жизни. То есть уже два с лишним века назад практиковал осознанные сновидения. Сегодня это обширная область психологии. Научившись понимать язык снов, люди получают ответы на интересующие их вопросы, исцеляются, налаживают отношения с окружающими, могут понять свое будущее и даже предотвратить неприятности.

И это не обращение к соннику с его «жаба - к деньгам». В интегративной психологии считается, что любое событие в жизни человека закономерно и вытекает из его образа жизни или поведения. Но прежде чем что-то случится, мы получим несколько предупреждений. Сначала это будут какие-то знаки в окружающем нас пространстве, потом соответствующие сны. Последнее предостережение - это неполадки в организме, проблемы со здоровьем, не заметить которые уже очень сложно.

Во сне важно уловить не столько визуальный ряд, сколько свои ощущения, то, что вы испытали в приснившейся ситуации - радость, печаль, раздражение, испуг, боль и т. д. Их-то и нужно трактовать, сопоставляя с реальными событиями. Это не так просто, особенно без сноровки. Человек может неправильно истолковать сон, испугаться последствий, полениться что-то резко менять. А вот мастера сновидений умеют даже заказывать сны, отвечающие на определенные вопросы, могут помогать не только себе, но и другим людям. Они также распознают знаки в дневной реальности, поэтому предвидят события намного раньше, чем те случаются. Ведь даже если ноосфера предупредила о какой-то большой неприятности, можно попытаться предотвратить ее, а если это невозможно, то хотя бы смягчить последствия. В любом случае подготовиться к удару.

Поймать суть

Шведский ученый вел дневник сновидений. Если вы хотите научиться понимать послания, делайте так же. Поскольку сон часто забывается уже через минуту после пробуждения, положите рядом с кроватью ручку и тетрадь. Постарайтесь просыпаться на 15 минут раньше, чем обычно, и поставьте на звонок будильника приятную мелодию. Постарайтесь вернуться в сон, вспомните самые яркие фрагменты. Запишите их, можно даже зарисовать, обозначив суть сна. Поставьте дату, а соседнюю страницу оставьте пустой. Через пару дней запишите на ней произошедшие события. В течение 3-4 месяцев вы постепенно научитесь сопоставлять какие-то символы из сновидений с реальными событиями и со временем трактовать свои сны.


Каждому по потребностям

Сведенборг утверждал: свою смерть человек замечает не сразу. Он продолжает жить в привычной повседневности, только чувства обостряются и вообще все как-то ярче становится. В какой-то момент заявляются духи и объясняют: ты, мил человек, уже помер и теперь пребываешь в нашем мире. Присмотрись пока, а потом ангелы помогут тебе понять, куда направиться - ведь на том свете три царства:

  • Небеса, состоящие из множества слоев, на каждом из которых живет свое сообщество. Люди, попавшие сюда, становятся ангелами и распределяются по кастам - в элиту попадают те, кто полностью посвятил себя Богу, отказавшись от любви к себе.
  • Мир духов - тут селятся покойники попроще, не самые святые, но и не грешники. В любой момент они могут переместиться на небеса или в ад. Если захотят, конечно.
  • Ады (да, их несколько, разной степени мерзости). Грешников в них не жарят на сковороде, а позволяют творить грязные делишки и дальше. Потому воняет в адах страшно.

Проживший всю жизнь холостяком, Эммануил Сведенборг много внимания уделял чистоте супружеской жизни. В загробном мире, обещал он, каждый получит того же супруга, что у него был при жизни, но только если наяву это была настоящая любовь. А вот те, кому пришлось терпеть в браке, обретут наконец такого мужа или жену, о которых всегда мечтали. В общем, все умерли, но все счастливы.


Цитата

Из трактата Сведенборга «Небесные тайны»: 

- Ангельские духи, пребывающие у входа в райские чертоги, внушают людям приятные сны. Им вменено в обязанность наблюдать за определенными людьми, пока те спят, чтобы их не тревожили злые духи. Они выполняют свою обязанность с большим удовольствием, ибо рады делать людям приятное.