Трудоустройство – важный этап социализации бездомных граждан

20idey_27_1
В Росси нет точной статистики по количеству людей без определенного места жительства. Причины, по которым граждане становятся бездомными – различны, и далеко не всем нравится такой образ жизни, большинство из них хотели бы выбраться из этого положения.

Каждый день проживания человека на улице существенно снижает шансы на успешную социализацию бездомных граждан, т.к. наносит существенный вред его психическому и физическому здоровью. Дмитрий Давыдов*, автор «20 идей по развитию России» (20idei.ru), предлагает тщательно изучить зарубежный опыт. Так, европейские страны с конца 2000х годов работают над снижением уровня бездомности, и с этой целью развивают программу «Жилье прежде всего». Согласно этой концепции, для обитателей улиц выделяется постоянное место жительства. А после того, как бездомный получает собственный адрес и личное пространство, социальные работники продолжают взаимодействовать со своими подопечными, содействуя решению проблем, которые привели к бездомности, и которые появились во время проживания на улицах города. Безусловно, помочь людям, недавно оказавшимся на улице гораздо проще. Поэтому основной фокус программы – оперативная помощь гражданам.

Автор инициативы предлагать создать в России эффективные меры по трудоустройству бездомных:

  • всем гражданам и обладателям вида на жительство, у которых отсутствует регистрация по месту пребывания, разрешить встать на учет в центр занятости в качестве безработного с возможностью получения пособия по безработице;
  • всем трудоспособным гражданам, которые ночуют на улице и в ночлежках не менее 30 дней подряд, при обращении в центр занятости и регистрации их в качестве безработных, предоставлять жилье сроком на 2 месяца. Данная мера будет работать только для граждан, согласных незамедлительно выйти на подобранную работу, соблюдать правила проживания в подобранном жилье и пройти курс лечения при наличии каких-либо зависимостей;
  • установить налоговые льготы для компаний за трудоустройство и обучение на рабочем месте бездомного, ставшего на учет в центр занятости.

20idey_27_2

Для того, чтобы избежать злоупотреблений необходимо будет исключить из программы тех, кто стал бездомным добровольно; установить возможность повторного участия в данной программе только по прошествии одного года, а также проработать другие ограничительные меры, применимые в случаях, когда намерения заявителя вызывают сомнения или опасения.

Дмитрий Давыдов* выражает надежду, что его инициатива получит поддержку на законодательном уровне, а меры, разработанные в рамках этой инициативы, приведут к таким результатам, как:

  • проблемы, связанные с бездомностью, станут легче преодолимыми;
  • снизится количество бездомных в стране;
  • создадутся новые рабочие места.

А главным эффектом станет улучшение качества и продолжительности жизни для россиян, столкнувшихся с бездомностью.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов