Свадебные фото Терешковой уйдут с молотка

Свадебные фото Терешковой уйдут с молотка
Свидетельницей на свадьбе космонавтов была жена Хрущева - Нина Петровна
Накануне Дня космонавтики аукцион «Литфонда» выставил на продажу свадебные фотографии 1963 года космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева

Стартовая цена альбома с вклеенными туда 69 снимками первого космического бракосочетания - 40 тыс. руб. Альбом продают родственники уже покойного генерал-полковника авиации Андрея Рытова, который был организатором того самого торжества. Его первый помощник, генерал Николай Каманин, писал в дневниках:

- Сегодня утром я и Рытов разговаривали с Брежневым по поводу предстоящей свадьбы космонавтов. Мы доложили ему наши планы… пригласить 250 - 300 человек, все мероприятия провести на средства космонавтов. Кроме того, мы напомнили Брежневу разговор Хрущева с космонавтами на трибуне Мавзолея в день встречи Быковского и Терешковой. Тогда на замечание Гагарина: «Их (Николаева и Терешкову. - Ред.) нужно прямо с трибуны отправить во Дворец бракосочетания» - Хрущев сказал: «Я не имею права послать их туда, пускай сами решают этот вопрос, но если даже вы меня не пригласите на свадьбу, то я все равно приеду».