Звезда эпохи: всё о засекреченных подвигах Валентины Терешковой

TASS_27266
Фото: ИТАР-ТАСС
Валю к такому экстриму не готовили, она сажала корабль вручную первый и последний раз в жизни

В газетах перестроечных времен, когда был взят курс на очернение главных святынь Страны Советов, писали, будто Чайка (таким был позывной Терешковой), получила славу незаслуженно. Мол, весь полет ее тошнило, а Сергей КОРОЛЕВ, главный конструктор, якобы заявил: «Пока я жив, баб в космосе больше не будет». И лишь недавно выяснилось: инженерам и конструкторам оказалось удобно списать на Валентину свои огрехи и недочеты. Будь на ее месте космонавт мужского пола, его бы провозгласили героем, который спас космическую миссию.

Двое на орбите

Одновременно с кораблем Валентины Терешковой на орбите находился еще и «Восток-5», управляемый Валерием Быковским.

Королев очень любил, когда девушки, проходившие подготовку к полету, пели: «Городок наш ничего, населенье таково, совсекретные девчата составляют меньшинство». И на орбите Валентине захотелось запеть. Она рассказывала: «Когда сближался мой «Восток-6» с кораблем «Восток-5» Быковского, я по рации ему говорила: «Валера, ну давай споем! Пусть знают на Земле, что у нас все в порядке». Он все отнекивался. А потом говорит: «Отстань от меня, я тебе не певчий дрозд!» Позже Быковский доложил на Землю: «Связь с «Чайкой» отличная, она поет мне песни».

«»

Квартира в награду

Никита Хрущев ликовал. Американцам снова показали кузькину мать! И сделала это простая женщина, ткачиха, которую социальный лифт вознес к сияющим звездам. С трибуны Мавзолея Хрущев восклицал: «Наша дорогая и отважная Валя значительно превысила национальный рекорд Соединенных Штатов Америки по продолжительности космического полета. Ее полет длился больше, чем пробыли в космосе все американские космонавты, вместе взятые. 71 час!» Сразу после полета семье Терешковых дали трехкомнатную квартиру в Ярославле на улице Голубятная.

Смертельный трюк

Во всех официальных отчетах было написано, что полет от начала до конца прошел безукоризненно. В реальности все было не так. Техники и конструкторы при проектировании допустили ошибку, которая могла обречь Чайку на мучительную смерть в ледяном космосе. Корабль отправился в полет с серьезными конструктивными недостатками. В итоге отказала автоматика, отвечающая за возвращение на Землю. Терешковой, измученной после трех суток полной неподвижности и перегрузок, пришлось на последнем витке отключить ее и взять управление в свои руки. Она в ручном режиме повела корабль к Земле, консультируясь по радиосвязи с центром управления полетом.

В этой железяке, привязанной к парашюту, Валентина опустилась на Землю. Фото: «ИТАР-ТАСС»
В этой железяке, привязанной к парашюту, Валентина опустилась на Землю. Фото: «ИТАР-ТАСС»

Засекреченный подвиг

Валю к такому экстриму не готовили, она сажала корабль вручную первый и последний раз в жизни. Будь на ее месте мужчина, его объявили бы героем и триумфатором, который блестяще справился с нештатной ситуацией на борту. Нет сомнений, что, если бы смертельный номер не удался, конструкторы просто заявили бы, что космос не для женщин.

Инженер «Востока-6» Борис Черток оставил воспоминания, где рассказал, что было после полета. Валю ждали на пресс-конференции, но Королев пригласил ее в кабинет и в чем-то долго убеждал. Она вышла заплаканная и явно подавленная. Оказывается, Главный конструктор строго дал понять: нельзя выносить сор из избы. «Чаечка, - говорил Королев, - я тебя прошу, не надо об этом говорить». И Терешкова 30 лет хранила тайну.

Кстати, незадолго до смерти Королев решил сформировать целиком женский экипаж. Но после гибели в космосе Владимира Комарова от затеи отказались.

«»

Женщина - друг человека

Позже Черток напишет: «Мы, инженеры, проектировавшие систему управления, считали, что управлять космическим кораблем проще, чем самолетом. Все процессы во времени более растянуты, есть время подумать. В штопор корабль не сорвется. Управлять им может каждый физически и психически нормальный и подготовленный за два-три месяца человек - даже женщина!»

Даже женщина! Понятно отношение? Неудивительно, что наша самая передовая в космической отрасли страна за всю историю лишь четырем женщинам дала возможность полететь к звездам. А в США их несколько десятков. «Советские женщины мало летали в космос из-за особенностей национального менталитета, из-за страха мужчин потерять ореол героев,- говорила ведущий сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, член главной медкомисии по отбору космонавтов Елена Доброквашина, которая готовилась к полету вместе со Светланой Савицкой. - Хотя всегда говорилось, что у нас все равны, ни для кого не секрет, что мы живем в мужском мире. У нас всем заправляют мужчины. И мужчины всегда считали, что «они - да», а мы, женщины, «ну зачем». Мужчины боялись, что если этим будут заниматься и женщины, то флер героизма для мужчин будет утрачен. Как же так, он герой, а тут женщина, которая делает то же самое!»

Космонавты Юрий ГАГАРИН, Павел ПОПОВИЧ и Валентина ТЕРЕШКОВА с Никитой ХРУЩЁВЫМ на трибуне Мавзолея во время митинга, посвящённого её триумфальному полёту (22 июня 1963 г.). Фото: © РИА «Новости»
Космонавты Юрий ГАГАРИН, Павел ПОПОВИЧ и Валентина ТЕРЕШКОВА с Никитой ХРУЩЁВЫМ на трибуне Мавзолея (22 июня 1963 г.). Фото: © РИА «Новости»

Обыкновенный сексизм

Светлана Савицкая, летчица и космонавт, которую выпустили в небо спустя 19 лет после Терешковой, первая женщина, вышедшая в открытый космос, рассказывала: были случаи, когда из-за мужчины срывался полет. И ничего. По словам Светланы Евгеньевны, космическая статистика свидетельствует: женщины как раз быстрее адаптируются, лучше переносят невесомость. «Мужики у нас не любят отдавать хорошую интересную работу женщинам, - говорила она. - Нет понимания, что мужчин и женщин надо выбирать по принципу профессионализма. Равенства нет. А ведь академик Глушко, на чьих двигателях и Юрий Гагарин летал, и все летают, который сделал для космонавтики не меньше, чем Королев, говорил: «Я уверен, что женщины могут и должны летать в космос. Они могут работать там не хуже, а даже лучше мужчин».

Свадьба с Андрияном НИКОЛАЕВЫМ. Фото: © РИА «Новости»
Свадьба с Андрияном НИКОЛАЕВЫМ. Фото: © РИА «Новости»

Расстрел у Кремля

22 января 1969 г. первая женщина-космонавт попала в один из самых дерзких терактов, совершенных в СССР. Младший лейтенант Виктор Ильин, служивший под Ленинградом, подготовил покушение на Генсека ЦК КПСС Брежнева. Украл в части два пистолета Макарова с четырьмя магазинами и утренним рейсом вылетел в Москву. В столице зашел в гости к дяде, бывшему сотруднику милиции. Стащил у него милицейский плащ, фуражку. Приехал к Кремлю и встал в оцепление у Боровицких ворот.

Когда к воротам подъехал правительственный кортеж, Ильин пропустил первую машину и открыл огонь по второй. За шесть секунд он с двух рук всадил в лобовое стекло 11 пуль. Однако Брежнева в машине не было, в ней ехали космонавты - Береговой, Леонов, Николаев и Терешкова. По счастью, они успели пригнуться. Террорист убил только шофера.

Год назад Валентина Владимировна побывала на базе российских ВКС в Сирии, изучила истребитель Су-30 и пожелала нашим пилотам бить врага до полной победы над ИГИЛ (запрещена в России)
Валентина Владимировна побывала на базе российских ВКС в Сирии, изучила истребитель Су-30 и пожелала нашим пилотам бить врага до полной победы

Сватал Хрущев, разводил Брежнев

Спустя пять месяцев после полета Валентина вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева. Ходили слухи, будто пожениться их заставил Хрущев, подталкиваемый медиками. Те рвались продолжить исследования человеческого организма и после полета. И посмотреть, какое потомство появится у звездной пары. Ведь эксперименты на собаках, летавших в космос, были неудачными, щенки быстро умирали.

Однако, большинство из тех, кто был в курсе событий, эту версию отрицают. «Члены первого отряда космонавтов были настолько привилегированными людьми, что Хрущев сам к ним прислушивался, - говорила третья женщина-космонавт Елена Кондакова. - Если бы Валентина Владимировна сказала «нет», никакой ЦК КПСС не смог бы заставить».

Вопреки сплетням обывателей, которые говорили, будто дочка Терешковой появилась на свет слепой и неизлечимо больной, Валентина родила абсолютно здоровую девочку, Лену. А подгузники и пеленки ей, между прочим (это не фейк!), присылала английская королева Елизавета II.

Брак оказался неудачным. Чтобы развестись, Терешковой пришлось обивать пороги начальства: разводы в СССР и так не приветствовались, а тут звездная женщина, лицо страны. Пришлось дойти до Брежнева, который наложил резолюцию: «Разрешить».

Все фото с сайта gctc.ru
Все фото с сайта gctc.ru

Счастливый конец

Вскоре после этого наша героиня уводит из семьи и женит на себе доктора наук, профессора ЦИТО Юлия Шапошникова. С дочкой у Терешковой начались конфликты, доходящие до рукоприкладства. В 1992 году Елена сбежала от матери к летчику Игорю Майорову. Валентину Владимировну даже не пригласили на свадьбу.

В 1995 году у Майоровых родился сын Алеша. А в 1999 году Елена, которую тесть пристроил врачом летного отряда, заводит интрижку с женатым мужчиной, тоже пилотом Гражданской авиации - Андреем Родионовым. И уводит его из семьи. После чего следуют два бракоразводных процесса с дележкой квартиры, драгоценностей, шуб, мебели и прочего совместно нажитого добра.

После всего пережитого Елена осознает, наконец, что для нее мать. И, полная раскаяния, приезжает мириться. Терешкова впервые видится с внуком и с тех пор уже не расстается с ним. Лично занимается образованием Алексея, часто возит за границу и т.д., и т.п. Карьера нового зятя стремительно летит вверх.

«Внуки
Внуки Андрей и Алексей, Валентина Владимировна, дочь Елена и зять Андрей РОДИОНОВ

Скандальные похороны

В июле 2004 года, будучи в гостях на своей малой родине в Чувашии, от инфаркта умер Андриян Николаев. Терешкова собиралась похоронить его в Звездном городке - возле могилы отца (его останки на Карельском перешейке в конце 80-х нашли следопыты), матери и мужа - профессора Шапошникова. В телефонных переговорах с президентом Чувашии Федоровым было решено: прощание с космонавтом пройдет в Чебоксарах, а затем тело отвезут в Москву. Но власти Чувашии решили по-своему. Похоронили Николаева в 30 км от столицы республики. Терешкова была в ярости, Елена Родионова даже подавала в суд, однако служители Фемиды сохранили статус-кво.


Цитата

«Когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас, - говорила «Чайка».- Ветром меня несло прямиком в озеро. Пришлось «постоять на голове», с трудом отстегнула лямки неуправляемого парашюта и заработала огромный синяк на носу».


Большая жизнь

1937 - Родилась в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Росла без отца - он пропал без вести на Финской войне.

1954 - После окончания школы пошла работать на Ярославский шинный завод, затем - ткачихой на комбинат «Красный перекоп».

1962 - Зачислена в отряд космонавтов, выдержав конкурс среди сотен девушек благодаря тому, что занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе.

1963 - Полет на космическом корабле «Восток-6». Пять месяцев спустя вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева.

1964 - У Николаевой-Терешковой родилась дочь Елена.

1966 - 1989 - Депутат Верховного Совета СССР.

1968 - 1987 - Председатель Комитета советских женщин.

1971 - 1990 - Член ЦК КПСС.

1987 - 1992 - Председатель президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

1989 - 1992 - Народный депутат СССР.

1994 - 2004 - Руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при правительстве РФ.

С 2011 - Депутат Госдумы.


Кстати

* Терешкова - единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку. Ее именем названы кратер на Луне и малая планета.






Свадебные фото Терешковой уйдут с молотка
Звезда эпохи: всё о засекреченных подвигах Валентины Терешковой