«Слоновая болезнь»: иммунолог рассказал о редком проявлении постковидного симптома у детей и взрослых

«Слоновая болезнь»: иммунолог рассказал о редком проявлении постковидного симптома у детей и взрослых
Чем грозит взрослым и детям «слоновая болезнь»
Многие специалисты не устают напоминать, что даже после выздоровления переболевшие COVID-19 люди должны внимательно отнестись к своему организму из-за возможных осложнений. Одним из постковидных симптомов является так называемая «слоновая болезнь».

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок подробно рассказал о редком проявлении уже после лечения коронавируса. «Слоновая болезнь», элефантиаз или лимфостаз — это осложнение действительно встречалось не так уж часто у людей, поборовших ковид. Однако недооценивать этот симптом все же не стоит.

«Слоновая болезнь, по-другому, лимфостаз или элефантиаз — это достаточно редкое осложнение. Оно может развиться из-за воспаления лимфатических узлов и лимфатических сосудов. При элефантиазе область проявления — паховые части. Часто проблемы с лимфатической системой встречались у пациентов при штамме «Дельта», — рассказал специалист.

Лимфостаз проявлялся по-разному у коронавирусных больных. Заразившиеся штаммом «Дельта» жаловались на ЖКТ. А вот подхватившие «Омикрон» люди страдали уже из-за проблем с горлом. Примечательно, что «слоновой болезни» подвержены как взрослые, так и дети.

«Пациенты (с «Дельтой» — прим. ред.) жаловались на мезаденит, когда из-за воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника, жидкость застаивалась в брюшной полости и возникали достаточно интенсивные боли в животе, особенно у детей. При «Омикроне» наблюдались очень интенсивные боли в горле. Дети даже отказывались от еды и питья. Связано это было с воспалением лимфоузлов в шее, в затылочной части. Также я на личной практике наблюдал отек век. Это лимфостаз в бассейне лимфоузлов шеи», — поделился эксперт.

Пока весь мир наблюдает за украинским кризисом, коронавирус продолжает мутировать. Очередной штамм, названный «стелс-омикрон», уже спровоцировал новую волну пандемии в Европе. Стоит ли бояться его россиянам?

Как заметил иммунолог, «слоновая болезнь» при ковиде чаще всего развивается у людей с хроническими недугами. Впервые медики стали отмечать лимфостаз у перенесших COVID-19 еще в 2020-м. Правда, в то время проявление элефантиаза у пациентов было минимальным.

«Симптом, связанный с поражением лимфатической системы при коронавирусе, медики стали отмечать еще в конце 2020 году, но встречался он у доли процентов пациентов. У меня складывается впечатление, что возникает он из-за обострения уже существующих проблем. Либо у пациента был хронический тонзиллит с региональным лимфоденитом, даже если миндалины были удалены, либо были какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта и развивался мезаденит», — заключил Владимир Болибок.

Напомним, в начале апреля появилась тревожная информация из Шанхая. Источники сообщали, что новый штамм коронавируса парализовал крупнейший город в Китае. Тогда местные власти ввели жесткие меры из-за вспышки коварной инфекции.