Как избежать нападения собаки: погибшему в Сочи ребенку не рассказали о важном правиле

Как избежать нападения собаки: погибшему в Сочи ребенку не рассказали о важном правиле
12-летнюю шахматистку насмерть загрызла собака
Не стоит надеяться лишь на сознательность хозяев животных. Самое главное в подобной ситуации — собственная осторожность.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 12-летней девочки на Кубани. Трагедия случилась в курортном поселке Лоо, куда юная жительница Саратова приехала для участия в детском первенстве России по шахматам. 26 апреля школьница увидела на территории участка, расположенного по улице Лучезарная, собаку с щенками. Порыв ребенка погладить животных обернулся роковыми последствиями. Огромная овчарка набросилась на гостью… Приехавшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть девочки.

Теперь следователям предстоит выяснить, почему 50-летний местный житель, двор которого был огорожен забором лишь с трех сторон, позволил своим питомцам свободно перемещаться по участку. На территории частного домовладения не были обнаружены специально оборудованные вольеры, и собаки не находились под должным присмотром.

Но, по мнению ректора Первого профессионального кинологического института Константина Карапетьянца, произошедшее стало следствием не только безалаберности хозяина. Нередко дети понятия не имеют, как себя вести в подобных ситуациях. Эксперт уверен – ощенившаяся сука может напасть в любой момент, если почувствует угрозу.

«То, что произошло, безусловно, трагедия. Но девочке не рассказывали основные правила поведения с собаками. В данном случае собака повела себя как собака. Нельзя заходить на участок, где есть собаки, нельзя гладить животное без разрешения владельцев. Нужно понимать, что какая бы красивая собака ни была, она может испытывать агрессию, особенно если у нее есть щенки — это поведение присуще всем животным с потомством, и ты не объяснишь им, что ты пришел с добрыми намерениями. Нужно объяснять детям, что просто запрещено приходить на чужую территорию, где есть собаки», - заявил Константин.