Врач-иммунолог объяснил, как защититься от опасных клещей

Резинка против кровососа: врач-иммунолог объясняет, как защищаться
Клещ-кровосос
С началом теплых деньков активизировались и лесные кровососы – переносчики серьезных, порой неизлечимых инфекций.

Всех любителей прогулок на природе уже поджидают желающие полакомиться свежей кровью. Поэтому очень важно заранее побеспокоиться о том, чтобы обезопасить себя и близких. Главное – подобрать подходящую одежду и обувь, учитывая все повадки голодных клещей, напомнил доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

«Они реагируют на тепло тела человека или животного, поднимаются по траве или парашютируют, ищут в одежде бреши, чтобы получить доступ к телу», - уточняет иммунолог.

Отсюда и особая забота о надежности экипировки. Она должна быть максимально закрытой, с длинными рукавами, даже в теплый день. Ведь наша задача – не оставить ни одной лазейки коварным кровопийцам.

«Например, надеть высокие ботинки, штаны с резинками, куртку на резинках или с манжетами», - объясняет эксперт.

Эти детали не позволят паразитам незаметно пробраться вам под одежду. Особое внимание нужно уделить головному убору, надежно закрывающему волосы, которые очень любят те самые клещи.

Во время прогулки не лишним будет периодически осматривать себя и товарищей, чтобы вовремя заметить клеща. А по возвращении домой – раздеться и проверить все кожные покровы. Особое внимание, опять же, уделяем голове и волосам, где часто прячутся коварные кровососы.

«При укусе клеща человек не чувствует боли, но потом может начаться зуд. Если есть возможность, то клеща нужно положить во флакончик, отвезти на анализ на возбудителей», - напоминает Жемчугов.

Удалить обнаруженного паразита можно и самостоятельно, но очень важно не оторвать при этом его головку или не оставить в коже внедренный в нее хоботок. Если не уверены в своих силах – лучше отправиться в ближайший травмпункт. Там же дадут рекомендации по профилактике возможной инфекции.