Отеки после праздников: когда нужно обратиться к врачу

Отеки после праздников: когда стоит обратиться к врачу
Отеки могут угрожать жизни
После праздничных дней в России традиционно увеличивается число обращений в поликлиники и больницы. Даже безобидные, на первый взгляд, отеки, появляющиеся после нескольких дней отдыха, могут доставить человеку серьезные проблемы.

После майских праздников россияне, старающиеся следить за фигурой, часто видят на весах новые цифры. Несколько лишних кило могут свидетельствовать не только о наборе жировой ткани, но и о том, что в организме задержалась лишняя жидкость. Отечность вовсе не так безобидна, как может показаться.

Старший медицинский консультант проекта "Теледоктор24" Нэя Георгиева и врач-гастроэнтеролог клиники «Московский доктор» Оксана Армашова рассказали, на что стоит обратить внимание отдохнувшим россиянам и как вернуть тело в былую форму.

Недосып, плохие условия для ночного отдыха, увлечение солеными закусками и алкогольными напитками, а также нарушение питьевого режима неизбежно приводят к появлению отеков. Усугубить ситуацию могут и путешествия на самолете или поезде, в которых пассажир вынужден долго оставаться в одном положении без движения.

При обыкновенном избытке жидкости в организме тело и лицо отекает симметрично, говорит Георгиева. Избавиться от такого лишнего объема можно, просто восстановив водный баланс. Для этого нужно пить не менее двух литров жидкости в день.

Отеки после праздников: когда стоит обратиться к врачу
В праздники потребление чистой воды заметно сокращается 

"Ограничьте или минимизируйте на один-два дня прием быстрых углеводов: тортов, выпечки, сдобы, шоколадок. И ни в коем случае не нужно голодать или тут же садиться на монодиету. Отек — это вода, а не жировая ткань", - пояснила терапевт.

Поспособствуют выводу жидкости также самомассаж и легкая зарядка с самого утра. Быстро привести в порядок лицо поможет умывание прохладной водой или косметические тканевые маски, предварительно помещенные в холодильник.

Сильнее страдают от отечности и те, кто обгорел под майским солнцем. По словам экспертов, первые весенние лучи порой даже агрессивнее июльских, поэтому при нахождении на свежем воздухе стоит быть осторожнее. В обожженной коже нарушена циркуляция лимфы, что провоцирует появление отеков. Не стоит, греясь под солнцем, употреблять алкоголь.

"Это приводит к усилению притока крови к лицу — оно краснеет. В то же время молекулы спирта притягивают к себе воду, в мягких тканях скапливается жидкость", - пояснила врач-гастроэнтеролог Оксана Армашова.

Пострадавшие от ожога участки кожи необходимо обработать средством на основе пантенола, внутрь принять антигистаминные препараты - это поможет снять покраснение. К лицу можно приложить смоченное холодной водой полотенце, чтобы избавиться от неприятных ощущений и немного «разогнать» лимфу.

С началом теплых деньков активизировались и лесные кровососы – переносчики серьезных, порой неизлечимых инфекций.

Если отечность не проходит спустя сутки после появления, либо отек развивается неравномерно, нужно обратиться за медицинской помощью. Самолечением не стоит заниматься и в том случае, если появились болевые ощущения, скованность в движениях. Подобные симптомы могут указывать на серьезный диагноз или аллергическую реакцию.