Российский покупатель готов позабыть об импортной мебели

Российский покупатель готов позабыть об импортной мебели
С уходом с мебельного рынка крупных иностранных ритейлеров ситуация в этой отрасли, вопреки пессимистичным прогнозам, так и не вышла на критический уровень. Да, сегодня мебельщики испытывают определённые трудности с поставками фирменной фурнитуры, которая раньше закупалась в Италии и Германии. А производители древесных плит вынуждены переориентироваться на азиатских поставщиков для закупок компонентов, необходимых для производства связующих смол. На этом фоне лучше всех выглядят цеха, занимающиеся производством кроватей, которые практически полностью изготавливаются из материалов внутреннего рынка.

Аналитики известной компании Матрас.ру, сотрудничающей со многими мебельными фабриками, отмечают повышенный интерес покупателей к продукции российских торговых марок. Сегодня наши кровати ни в чём не уступают импортным аналогам, так как в производстве используются долговечные материалы, реально проверенные временем. В этом случае потребительская ценность таких товаров существенно превышает лояльную стоимость. К этому добавляется перспектива покупки матраса под спальное место конкретных размеров. А при необходимости продавец готов изготовить и матрас и кровать по персональному заказу с нестандартными параметрами.

Согласно проведённым опросам, российские граждане уже сегодня готовы отдавать предпочтение мебели отечественного производства, которая действительно соответствует европейским стандартам качества. Единственным слабым местом остаётся дизайн, который в большинстве случаев срисовывается с западных шаблонов. Однако, и в этом направлении наметились положительные сдвиги. В частности, в продаже уже имеются коллекции мебели для спальных комнат,  выполненные с использованием национальных стилистических элементов.

Что касается таких показателей как конструкционная прочность, долговечность и практичность мебельных изделий, то в этом аспекте все проблемы практически решены. Производители не испытывают недостаток в ДСП и МДФ, представленных различными текстурами и оттенками. А современное оборудование предоставляет возможность делать максимально точные раскрои с минимальным количеством отходов.

Эксперты полагают, что особо волноваться за российский мебельный рынок точно не стоит. Более того, после ухода крупных зарубежных продавцов образовались объёмные ниши, в которых могут быстро обосноваться отечественные производители.