8 вещей, за которые не должны платить родители школьников

8-вещей,-за-которые-не-должны-платить-родители
Из года в год родители дошкольников и школьников сталкиваются с денежными сборами. Учреждения сами определяют суммы и список нужд, которые ложатся на плечи семей учащихся.

Деньги могут собираться на новые шторы в класс, рабочие тетради, на оплату труда охранников или ремонт спортивного зала. Но на самом деле за многие вещи родители платить не обязаны. Согласно закону, образование должно быть бесплатным для всех, то есть никаких обязательных платежей не предусмотрено. Государственные образовательные организации имеют право взимать плату лишь за некоторые дополнительные услуги и только после подписания договора. Давайте разбираться, за что родители платить не обязаны.

Школьная форма

Школьная-форма
 

По закону каждое учебное заведение может устанавливать, каким будет внешний вид учеников. Администрация школы выбирает фасон и расцветку школьной формы, а ответственность за её покупку ложится на плечи родителей. Но если их мнение при этом не было учтено, предложенный вариант категорически не устраивает, то можно подать коллективную жалобу в РОНО.

Охрана школы

Охрана-в-школе
 

Согласно статье Федерального закона, образовательное учреждение обязано обеспечивать охрану детей в период их пребывания в учебном заведении. Но бюджет города может не иметь возможность выделить деньги для оплаты услуг охранного агентства. А так как родители заинтересованы в безопасности своих детей, то оплачивают охрану из своего кармана. В результате сад или школа порой даже не пытаются выполнять свои обязанности и сразу же обращаются к семьям детей. Не зная закона, они даже не задумываются о своих правах и обязанностях школы.

Учебники и методические пособия

Школьные-учебники
 

Закон «Об образовании в Российской Федерации» гласит: «Обеспечение учебниками и учебно-методическими материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов». То есть школьники должны получать учебную литературу бесплатно, но многие родители послушно покупают рабочие тетради. Тогда, как самостоятельное приобретение семьями учебников правомерно только, если предмет является дополнительной образовательной услугой, оказываемой платно.

Учителя открыто говорят, что школа не настаивает на покупке пособий, то есть соблюдает закон. Но на деле рекомендации о добровольном приобретении учебников сопровождаются запугиванием родителей тем, что их чадо не овладеет материалом и будет единственным учеником в классе без литературы. Получается, что реальная школьная практика обходит закон, пользуясь обеспокоенностью семей образованием своих детей.

Занятия по предметам, предусмотренным образовательным стандартом

дополнительные-уроки
 

Сад и школа не имеют права проводить занятия для детей за деньги по входящим в образовательный стандарт предметам. То есть родители не должны оплачивать лишние, дополнительные уроки, проводимые учителями, например, для лучшего закрепления материала или для подготовки к контрольной работе, экзамену. По факту из-за боязни предвзятого отношения к ребенку семьи готовы оплачивать занятия, даже не получая квитанций и договора. Но по закону деньги могут взиматься только за предметы, которых нет в расписании ученика, и на которые родители дали свое письменное согласие в договоре об оказании дополнительных образовательных услуг.

Экскурсии

«Экскурсии»
 

Школьные экскурсии расширяют кругозор и приносят ученику новые впечатления. Если по каким-то личным причинам родитель не может отправить ребенка с классом в музей или поход, то никто не может их обязать в этом. Также и семья не может требовать, чтобы чаду предоставили возможность посетить мероприятие бесплатно, если оно не заложено в школьную программу и не подлежит государственному финансированию.

Гардероб

«Гардеробщица»
 

Идея о появлении в школе гардеробщицы, которая отвечает за сохранность одежды и обуви, появляется у самих родителей после пары пропаж вещей ребенка. Такая распространенная в бесплатных раздевалках проблема может быть решена путем обращения в управляющий совет. Если инициативная группа сочтет, что единственный выход из ситуации – это появление платного гардероба, родители вовсе не обязаны подчиняться и оплачивать труд дополнительной штатной единицы.

Музыкальные инструменты и спортивный инвентарь

«физкультура»
 

Любой спортивный инвентарь и музыкальные инструменты являются средствами воспитания и обучения. Они значатся в списке предметов для осуществления общеобразовательной программы и должны быть предоставлены бесплатно. Например, дети хотят освоить игру на барабанах, а школа не располагает их наличием, тогда учитель должен предложить альтернативное занятие, а не возлагать покупку инструментов на родителей.

Ремонт школы и оборудование

школьные-поборы
 

Говоря о школьных поборах, родители чаще всего жалуются на сбор средств на приобретение штор, парт, оснащение класса компьютерами или ремонт. Но закон запрещает брать плату за услуги, оказываемые в рамках государственного задания за счет бюджетных средств. Платным может быть только то, что не входит в образовательный стандарт.

Но некоторые региональные школы легализируют родительские взносы, путем подписания с ними договоров о добровольном пожертвовании. Согласно такому документу, жертвователи соглашаются и обязуются платить и за подарки учителю, и за стулья в актовый зал, и за ремонтные работы. Хотя принуждать семьи подписывать такой договор образовательное учреждение тоже не имеет никакого права.