Рассадники бактерий и вирусов: какие блюда навынос несут смертельную опасность

Рассадники бактерий и вирусов: какие блюда навынос несут смертельную опасность
Специалисты сообщили об угрозе
Эксперты рассказали о том, какие блюда лучше готовить в домашних условиях. Как обезопасить себя и близких от отравления?

Еда навынос значительно облегчает жизнь тем, кто не любит готовить или не имеет времени стоять у плиты. Однако блюда из ресторана могут таить серьезную, иногда смертельную опасность, сообщает столичный Роспотребнадзор.

В ведомстве заявили, что готовая еда часто становится причиной отравлений и инфекционных болезней. Это связано с нарушениями технологий приготовления, несоблюдением поварами правил личной гигиены и неправильным хранением.

Салаты с множеством компонентов, заправленные соусами, — это настоящий рассадник бактерий и вирусов, считают в Роспотребнадзоре. Опасными для здоровья могут быть сладости с кремом, котлеты, рулеты, паштеты, студни, а также фрукты и овощи, которые плохо промыли. Все вышеперечисленные вкусности эксперты ведомства рекомендуют готовить самостоятельно.

«С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней», - предупредили специалисты.

Нельзя забывать о токсикоинфекциях. Это острые кишечные инфекции, вызванные употреблением в пищу продуктов, содержащих микроорганизмы и их токсины.

Роспотребнадзор призывает соблюдать несколько важных правил. Перед началом приготовления пищи необходимо тщательно вымыть руки. Эту же гигиеническую процедуру обязательно проделывать и после контакта с сырой продукцией. Зелень, фрукты и овощи положено промывать кипятком. Необходимо использовать отдельные разделочные доски и ножи для сырых и уже готовых блюд. Нельзя долго хранить рубленое мясо. Не следует помещать сырое мясо и рыбу на одну полку холодильника с уже приготовленными продуктами.