Отбил замужнюю, прославился в семейной программе, вызвал интерес Генпрокуратуры: как живет телеведущий Тимур Кизяков

Отбил замужнюю, прославился в семейной программе, но вызвал интерес Генпрокуратуры: как живет телеведущий Тимур Кизяков
Тимур Кизяков
Встречать выходной день с семейной программой «Пока все дома» россияне начали еще в 1990-е. Передача жива на отечественном телевидении до сих пор. Правда, название немного изменилось — «Когда все дома».

Канули в лету некоторые рубрики, в том числе такая популярная, как «Очумелые ручки». Появились новые. С начала существования проекта и по сей день на телеэкране — бессменный ведущий Тимур Кизяков. 30 августа ему исполняется 56. Семейную передачу Тимур ведет уже 30 лет.

Тимур Кизяков в программе «Очумелые ручки»
Тимур Кизяков в программе «Очумелые ручки» 

Человек предполагает, а судьба располагает

Он учился на пилота вертолета, а потом на специалиста по автоматике и телемеханике. Однако вместо технаря из Тимура получился творческий человек, чему немало способствовал КВН, которым он увлекался.

На ТВ Кизяков попал в качестве сценариста телепередач, а потом доказал, что и телеведущий из него отличный. После запуска «Пока все дома» телезрители бежали к экранам. Программа приходила в гости к известным людям, знакомила с членами их семей. Героем первого выпуска стал блистательный Олег Табаков.

Тимур Кизяков в программе «Пока все дома»
Тимур Кизяков в программе «Пока все дома» 

«Пока все дома» неоднократно была отмечена профессиональным сообществом. В том числе «ТЭФИ» как лучшая познавательная программа. Передача получила премию правительства РФ в области средств массовой информации.

Со второй попытки

Свою единственную Тимур увел из семьи. Так уж получилось — любовь. Елена Ляпунова работала в «Останкине» редактором. Увидев ее в первый раз и влюбившись по уши, Кизяков так растерялся, что не взял никаких контактов. Где конкретно искать девушку, он толком не представлял.

«Тимур
Тимур Кизяков с женой Еленой 

Тимуру повезло — произошла вторая случайная встреча. В этот раз он своего не упустил. Роман развивался стремительно. Елена рассталась с первым супругом и через несколько месяцев уже стала Кизяковой.

В семье родилось трое детей. Дочери уже взрослые. Старшая, которую зовут Еленой, как и маму, тоже занялась журналистикой. Девушке 25 лет.

Средней Валентине 20, она получила образование в МГУ им. Ломоносова. Младшему, Тимуру, пока еще только 11 лет. Известно, что живут Кизяковы в коттедже в ближнем Подмосковье.

Разбирательства и вердикт

Супруга Елена стала для Тимура не только хранительницей семейного очага, но и единомышленницей. В 2006 году она начала вести в «Пока все дома» рубрику «У вас будет ребенок».

«Тимур
Тимур Кизяков с женой Еленой 

Суть такова: для детей, оставшихся без попечения родителей, собирают подробные портфолио в телевизионном формате. Чтобы сиротам было легче найти семью. Ролики показывают по ТВ. Создавались портфолио не за бесплатно. В сотрудничестве с Министерством образования и региональными властями. В итоге связанные с рубрикой финансовые вопросы заинтересовали Генеральную прокуратуру РФ.

В 2017 году «Пока все дома» пропала из эфира «Первого канала». По итогам проведенной правоохранителями проверки Тимур Кизяков в итоге написал: «Генеральная прокуратура России не выявила нарушений в расходовании бюджетных средств на создание видеопаспортов детей-сирот в телепрограмме «Пока все дома». Под новым названием — «Когда все дома» передача теперь выходит на телеканале «Россия-1».

Коллеги и друзья четы Кизяковых неоднократно подчеркивали, что нисколько не сомневались, каким будет вердикт Генпрокуратуры. Известный телеведущий Андрей Малахов назвал Тимура одним из самых честных и добрых людей на отечественном ТВ. «Очень рады за вас, Тимур. Вы один из тех, кто реально заслуживает уважения и слов благодарности за ваше благородное дело», — не отставали поклонники.