В школах запретили использовать телефоны - у детей их будут отнимать? Отвечает адвокат

В школах запретили использовать телефоны - у детей их будут отнимать? Отвечает адвокат
Министерство просвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках в российских школах. Родители сразу всполошились: неужели теперь детей лишат связи? Законно ли это? Эксперт дал подробные разъяснения по поводу нововведения.

мнение эксперта

Сергей Романов

Адвокат, автор проекта Доступное право

Правозащитник заявил, что отбирать телефоны и оставлять детей без связи не планируется, как и претендовать на нарушение права собственности ребенка. При этом он сообщил, что учебным процессом не предусмотрено использование средств мобильной связи на уроках, «о чем говорит п. 3.5.3 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

«А, значит, требование не использовать телефоны на уроках вполне законно. Кроме того, поступая в любое учебное заведение, ученики, а вместе с ними и их законные представители – родители, обязаны соблюдать требования нормативных актов в области образования и устава школы, а также требования санитарного законодательства», - высказался адвокат.

По его словам, во внеурочное время и на переменах школьники могут свободно пользоваться средствами связи. «Кроме того, ребенок может иметь при себе выключенный мобильный телефон или добровольно передать его на хранение во время урока учителю – этот вопрос целесообразнее решить на ближайшем родительском собрании», - объяснил эксперт.

«Вывод: необходимо правильно расставлять акценты и вести пересказ объявленного нововведения населению», - заключил Сергей Романов.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, как подготовиться к 1 сентября. Подготовкой ребенка к школе вполне могут заняться не только мамы, на и папы школьников.