«Драки и домогательства»: трудовые конфликты медиков часто решаются запрещенными методами

«Драки и домогательства»: трудовые конфликты медиков часто решаются запрещенными методами
Александр Яковенко (в круге), работая в окружении прекрасных дам, был не прочь выйти за рамки служебных отношений
В подмосковной Истре заведующий подстанцией скорой помощи избил врача-педиатра, которая выражала недовольство тем, как в последнее время формировалась ее выездная бригада. Доктор возмутилась, что работавшего с ней фельдшера из экипажа убрали, и теперь она вынуждена отправляться на вызовы одна, хотя это нарушает федеральные нормы.

Елена устроилась на Истринскую подстанцию недавно, но за два месяца работы не раз сталкивалась со сложными случаями, на которые лучше выезжать в тандеме. В тот день, 5 сентября, выяснилось, что в бригаде нет и водителя. Женщине объяснили: решение таких вопросов - в компетенции заведующего подстанцией Александра Яковенко. Но тот внезапно вызвал Елену сам. Педиатр отмечает: отношения с руководителем уже накалились - сотрудники, задающие неудобные вопросы, начальству были не по душе.

В кабинете, кроме заведующего, находились два старших фельдшера. Предполагая, что в случае конфликта эти люди окажутся на стороне шефа, Елена включила видеозапись на смартфоне. Факт записи она не скрывала: закон не запрещает фиксацию служебного разговора в целях защиты трудовых прав работника. Но Яковенко вдруг накинулся на сотрудницу и стал силой отбирать мобильник.

- Повалил на пол и начал выкручивать руки… - опишет потом Елена ситуацию полицейским. - Ударил в скулу и нижнюю челюсть.

- Удалить все записи! - требовал Яковенко от подчиненных, завладев смартфоном. Но старший фельдшер сказал, что не будет этого делать, к тому же на помощь Елене пришел ее коллега, врач выездной бригады.

Пострадавшая вызвала полицию и обратилась в травмпункт. На настоящий момент ее диагнозы после побоев - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы. И, естественно, жуткий стресс.

«Сотрудницы
Сотрудницы рассказывают о домогательствах заведующего в профильном чате 

«Нужно отработать»

Избиение детского врача возмутило персонал подстанции.

- Это тот начальник, который может оскорбить, унизить… Такого скотского отношения к людям я нигде не видела, - отмечает одна из сотрудниц в обращении в Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие». Ее коллеги напомнили, что Яковенко и ранее дрался с подчиненными. В поведении начальника были и совсем неприглядные моменты (см. скриншоты из профильного чата).

«Сотрудницы
Сотрудницы рассказывают о домогательствах заведующего в профильном чате 

- Для Александра Альбертовича в порядке вещей было подойти шлепнуть по попе. Обнять. Даже за грудь мог попытаться схватить. Я не позволяла такие действия, но ему было все равно. Как он говорил: «Что ты строишь пай-девочку?» - рассказала еще одна женщина-медработник.

Как-то она попросила Александра Альбертовича перевести ее на другой график работы. В ответ услышала: «Тебе за это нужно будет отработать». Я спросила: каким образом? Он говорит: «Секс всего-навсего. И секс должен быть не на подстанции».

Женщина отказалась, но после этого начались притязания и некорректные высказывания.

«Сотрудницы
Сотрудницы рассказывают о домогательствах заведующего в профильном чате 

Покончили с собой

Руководитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал отмечает: информация о неадекватном поведении заведующего Истринской ССМП поступала. Были сигналы и о сексуальных домогательствах к сотрудницам.

- Мы начали сбор доказательств о неоднократности таких действий, - отмечает Коновал. - Тема, о которой говорят женщины, особенно деликатна: многие не знают, куда обратиться, как собрать доказательства, чтобы юридически подтвердить факт преследования. Наша задача - разработать алгоритм действий, который позволит пресекать подобные вещи и привлекать похотливых начальников к ответственности.

К сожалению, в медучреждениях оскорбительное, а подчас хамское отношение начальников к подчиненным - сегодня почти норма, подчеркивает Коновал. Это не относится ко всем руководителям, но тенденция крайне неприятная. Мы помним вопиющую историю в Сургуте Тюменской области, когда две медсестры, доведенные до отчаяния травлей на рабочих местах, одна за другой покончили с собой. В Санкт-Петербурге была история, когда на девушку-фельдшера напали прямо в кабинете главврача - отбирали документ, доказывающий ее правоту. В Москве главврач вместе с двумя замами избили молодого стоматолога, также отнимая у него мобильник. Во Всеволожской больнице врач-эндоскопист, профсоюзный активист, защищая права коллеги, получил в лицо от юриста администрации: «Вы не врач, вы дрянь!» За это, кстати, прокуратура привлекает хамку к административной ответственности.

Между тем сотрудники Истринской подстанции опасаются, что история с избиением снова сойдет г-ну Яковенко с рук. Они намерены выступить с коллективным обращением к руководству областной скорой помощи, требуя отстранить начальника от работы. И готовы обратиться в правоохранительные и иные органы. Сам же заведующий, пока кипят страсти, отправился на больничный - переждать трудные времена.